Компании

все компании

Оле Слот Хэнсен: Драгметаллы страдают из-за снижения спроса

29 жовтня 2012 року, 10:51
Оле Слот Хэнсен: Драгметаллы страдают из-за снижения спроса После мощного ралли на рынке золота, продлившегося восемь недель и приведшего к увеличению спекулятивных позиций более чем в два раза до 24,4 млн унций, интерес инвесторов к покупкам стал постепенно снижаться, и это увеличивает риск ликвидации слабых длинных позиций в краткосрочной перспективе, которая может потребоваться прежде, чем золото предпримет очередную попытку преодолеть важный уровень 1800 долл. за тройскую унцию. Серебро лидирует по динамике, откатившись от максимумов на 9%. Платина последовала неохотно, учитывая сохраняющиеся волнения о ситуации в ЮАР.

Золото сдает позиции на фоне улучшения экономической статистики

Драгоценные металлы находились под давлением после последней неудавшейся попытки золота пробить сопротивление на уровне 1800 долларов за тройскую унцию, который за 14 месяцев уже трижды сдерживал рост. Сочетание улучшившихся экономических данных в США на примере самого последнего отчета о занятости и роста активности в жилищном секторе и резкого увеличения спекулятивных длинных позиций за последние восемь недель выбило из колеи тех, кто торговал, опираясь исключительно на валютное стимулирование. Хотя мы по-прежнему считаем, что прорыв уровня 1800 долл. - это вопрос времени, не стоит исключать возможности того, что золоту может понадобиться более глубокая коррекция, прежде чем покупатели снова почувствуют стимул вернуться на рынок.

Поддержка со стороны физических покупателей была ограничена, но в ближайшее время ее могут оказать два главных потребителя золота в мире - Китай и Индия, - учитывая удорожание китайского юаня за последний месяц и предстоящий фестиваль огней Дивали в Индии. Именно эти два события могут обеспечить физический спрос на мировом рынке золота. Пока же ключевую роль играют финансовые инвестиции через биржевые индексные фонды и фьючерсы, которые задают направление на рынке, из-за чего движение в последние недели стало скорее односторонним. Будем надеяться, что в ближайшую пару недель появятся более выгодные возможности для покупки.

Ближайший уровень поддержки находится на отметке 1693 долл., далее идет очень важный уровень 1661 долл., который совпадает с уровнем 50-процентной коррекции движения с мая по октябрь и 200-дневной скользящей средней. Если исходный рыночный настрой окажется таким устойчивым, как мы полагаем, то этот уровень вряд ли будет протестирован и поэтому может быть использован в качестве ориентира, ниже которого стоит рассчитывать на более сильную ликвидацию длинных позиций.

Платина страдает от чрезмерного количества спекулятивных позиций

Несмотря на события в ЮАР, которые продолжают оказывать поддержку платине, этот драгметалл также уступил давлению продавцов. При этом мы видим, что спекулятивное позиционирование уже седьмую неделю подряд бьет все новые рекорды: текущее количество чистых длинных позиций более чем в два раза превышает среднее значение за последние три года. Учитывая такие данные, платина, вероятнее всего, будет отставать от золота во время фазы коррекции, хотя нынешние обстоятельства говорят о том, что к цене платины должна прибавляться премия за риск.


По материалам: РБК daily





Просмотров: 1925
Другие новости