Компании

все компании

Украинцам будет проще стать арбитражными управляющими

26 жовтня 2012 року, 08:19
С 2013 года арбитражным управляющим больше не потребуется лицензия Минюста, хотя будут ужесточены требования к получению соответствующего образования и сертификации пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Отзыв лицензии. Это позволит сделать деятельность арбитражных управляющих подобной работе аудиторов. Участники рынка настаивают на том, что они должны самостоятельно устанавливать правила и требования к игрокам рынка арбитражных услуг.

Правительство отменило обязательное лицензирование хозяйственной деятельности арбитражных управляющих. "С 19 января 2013 года утратят силу все акты Кабинета министров, касающиеся лицензирования хозяйственной деятельности арбитражных управляющих",— говорится в сообщении Минюста. Эти изменения позволит реализовать ст. 9 закона "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", согласно которой работа арбитражных управляющих больше не подлежит лицензированию. А из ст. 4 закона "О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом" следует, что такие управляющие будут считаться субъектами независимой профессиональной деятельности. Министр юстиции Александр Лавринович говорит, что уже готовятся новые правила работы арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов).

По оценке партнера юридической фирмы AstapovLawyers Татьяны Кузьменко, эти изменения должны способствовать демократизации института арбитражных управляющих. "Всем понятно, что процедура лицензирования стала формальностью. Кандидату необходимо походить на лекции, после чего, вне зависимости от посещаемости и уровня знаний, он получает лицензию. Международные организации давно рекомендовали нам отменить лицензирование и ввести ответственность арбитражного управляющего за отрицательные результаты его работы",— объясняет юрист. Таким образом, по словам госпожи Кузьменко, арбитражные управляющие будут работать подобно аудиторам.

Как сказал "Ъ" директор департамента Минюста по вопросам банкротства Юлиан Хорунжий, вместе с отменой лицензирования предусмотрено ужесточение требований к квалификации арбитражного управляющего. "Если сейчас кандидат должен иметь юридическое или экономическое образование, пройти месячную подготовку и зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель, то с нового года для получения сертификата необходим трехлетний профессиональный стаж. К месячному обучению добавляется полугодовая практика, кроме того, вводится обязательный квалификационный экзамен. Таким образом, отмена лицензирования не приведет к снижению квалификации арбитражных управляющих",— рассказал чиновник. Сейчас 23 университета, семь из которых находится в Киеве, готовят таких специалистов. Свидетельство о присвоении квалификации арбитражных управляющих действует два года с момента выдачи.

Участники рынка настороженно готовятся к изменениям. "За два с половиной месяца создать надежную систему регулирования не удастся. Получается, что арбитражным управляющим может стать любой, кто сдаст экзамен, получит сертификат и зарегистрируется в таком статусе в Минюсте. Выходит, что арбитражными управляющими все чаще будут становиться те, кто находится у кого-то на зарплате, и уже вскоре о таком независимом институте можно будет забыть",— отмечает президент Союза кризис-менеджеров Украины Павел Михайлиди. Он считает, что "деятельность подобных специалистов должен регулировать рынок". "Необходимо принять закон о саморегулируемых организациях, чтобы арбитражные управляющие могли сами регулировать свою деятельность и отвечать за ее результаты. Но до этого целесообразно оставить лицензирование",— пояснил он.






Просмотров: 1290
Другие новости