Компании

все компании

Предложена схема списания дефолтных облигаций

25 жовтня 2012 року, 09:52
Управляющие инвестиционными фондами нашли способ ликвидации фондов с завершенными сроками работы даже в тех случаях, когда на их балансе остаются проблемные активы, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Индивидуальный подход. "Инвестиционный капитал Украина" за "символическую сумму" передала дефолтные облигации "Каравана" и завода "Коктебель" на 19 млн грн юридической фирме. Аналогичный способ могут избрать еще 50 инвестиционных фондов, говорят эксперты.

Как стало известно "Ъ", глава ликвидационной комиссии ЗНКИФ "Инвестиционный капитал I" и ЗНКИФ "Инвестиционный капитал II" Олег Медведев обратился в Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) относительно перевода заблокированных облигаций ЗАО "Завод марочных вин и коньяков "Коктебель"" и ООО "Караван" на счет ООО "Юридическая компания "Сапрыкин и Одинец"". В письмах указывается, что 16 декабря 2011 года акционеры этих фондов приняли решение об их ликвидации. Согласно закону, после этого активы инвестиционных фондов должны были быть проданы максимум в течение полугода.

Но продать удалось не все ценные бумаги. У первого фонда оставались облигации "Коктебеля" серии А номинальной стоимостью 17,4 млн грн. Их погашение должно было состояться еще 28 февраля 2011 года, однако 21 декабря 2009 года по решению Хозяйственного суда Автономной республики Крым было начато производство по делу о банкротстве "Коктебеля". Решением суда от 23 февраля 2012 года завод признали банкротом, началась его ликвидация. Долг по облигациям был включен в реестр требований к ЗАО, хотя еще в июле 2011 года судьи не считали облигации требованиями кредитора (см. "Ъ" от 5 августа 2011 года). Во втором фонде были облигации ООО "Караван" серии С на 1,28 млн грн. Как и в первом случае, погашение выпуска просрочено — оно должно было завершиться 27 июня 2011 года. 2 ноября Хозяйственный суд Николаевской области признал компанию банкротом и начал ее ликвидацию.

Поскольку срок обращения бумаг истек, их обращение было заблокировано НКЦБФР. "Вы технически не можете закрыть фонд, потому что в нем находится актив, который даже нельзя списать, ведь он заблокирован",— пояснила глава совета директоров ГК "Инвестиционный капитал Украина" (ГК управляла фондами) Валерия Гонтарева. Чтобы закрыть фонды, ликвидационная комиссия попросила НКЦБФР разрешить передачу прав требования юрфирме "Сапрыкин и Одинец". "Передали за одну копейку. Сумма символическая, так как понятно, что они ничего не стоят",— отметила госпожа Гонтарева. В НКЦБФР планировали 16 октября разрешить Всеукраинскому депозитарию ценных бумаг перевести указанный объем облигаций, а хранителям — внести изменения в реестр владельцев. В приемной юрфирмы записали контакты "Ъ", сказав, что, возможно, перезвонят позже.

Предложенная процедура — единственная, позволяющая завершить ликвидацию фондов, на балансе которых находятся заблокированные ценные бумаги, отмечает гендиректор КУА "ОТП Капитал" Григорий Овчаренко. "Комиссия в индивидуальном порядке дает разрешение на списание подобных ценных бумаг в депозитарной системе заранее определенному контрагенту",— поясняет генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Андрей Рыбальченко. По его словам, разработать единое положение, позволяющее урегулировать эту проблему, не смогли. Прохождение подобной процедуры ожидает еще как минимум полсотни фондов. "Тех, у кого есть проблемы с активами и кто находится в состоянии ликвидации, 15-20, а вообще с зависшими бумагами — порядка 50,— говорит Андрей Рыбальченко.— По результатам 2010 года было 26 эмитентов, которые не выполнили свои облигационные обязательства".






Просмотров: 1567
Другие новости