Компании

все компании

Банк Кипра ищет покупателя на украинскую и российскую «дочек»

25 жовтня 2012 року, 12:07
Банк Кипра ищет покупателя на украинскую и российскую «дочек»  Общие для всех кипрских банков финансовые проблемы вынуждают Bank of Cyprus избавляться от иностранных активов

Как рассказал Forbes.ua топ-менеджер крупного иностранного банка, кипрский Bank of Cyprus  выставил на продажу свои дочерние структуры в Украине и России. «Объявлен конкурс по продаже Банка Кипра (Украина) и банка «Юниаструм» (Россия, также принадлежит группе Bank of Cyprus). Сделкой занимается «ВТБ Капитал», – сообщил банкир.

Представитель «ВТБ Капитала» отказался комментировать участие инвестбанка в сделке. По словам управляющего директора Dragon Capital Дмитрия Тарабакина, это естественно, так как инвестбанк, получивший мандат на продажу банка, подписывает договор о конфиденциальности.
Материнский инстинкт

«Это уже, наверное, полгода такие слухи ходят», – сказал Forbes.ua председатель правления Банка Кипра Владислав Байрака. По его словам, «ВТБ Капитал» действительно представляет интересы Bank of Cyprus на территории СНГ, но о каких-либо переговорах ему ничего не известно. Если ВТБ и занимается поиском покупателей, то они общаются с головным офисом Bank of Cyprus напрямую, минуя дочерние банки в Украине и России.

Причиной распродажи кипрских активов в СНГ, скорее всего, стали проблемы с греческими облигациями, которые занимают большую долю в портфеле Bank of Cyprus. «В этом банке переизбыток токсичных активов», – поясняет главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.

Еще в марте крупнейшие банки Кипра приняли решение участвовать в программе реструктуризации греческого долга (PSI). Объем, подлежащих реструктуризации греческих облигаций, превышает 4,7 млрд евро. Большая часть этого портфеля находится на балансе трех кипрских банков: Hellenic Bank, Marfin Popular Bank и Bank of Cyprus.

«Кипрские банки списали 70% от суммы задолженности греческим банкам», – констатирует директор консалтинговой компании Honest & Brigh Ltd. Ярослав Ломакин. На эту сумму государство профинансировало финучреждения и получило соответствующие доли в их капитале.

Bank of Cyprus государство предоставит 592 млн евро на пять лет. Условием финансирования станет продажа зарубежных активов. В начале октября правительство Кипра приняло решение обратиться к Евросоюзу за экстренной финансовой помощью в размере 11,5 млрд евро. Из них 5 млрд евро планируется направить на докапитализацию кипрских банков.
Покупательная способность

Банк Кипра в Украине занимает 63-е место в рейтинге с активами 2,7 млрд грн. на 01.07.2012 г. Финучреждение специализируется на корпоративном кредитовании и кредитовании физлиц под залог. «У нас в портфеле бланковых кредитов нет», – подчеркивает Байрака. По его словам, продавать с большим дисконтом свой портфель кредитов под залог недвижимости банк не будет – гораздо выгоднее продать залоги на аукционе.

Участники рынка сомневаются, что Банк Кипра сможет быстро выйти в кэш. «Я не вижу, кто сейчас мог бы купить банк и кому это было бы нужно», – отмечает председатель правления банка «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк.

Иностранный банкир среди потенциальных покупателей Банка Кипра называет владельца Дельта Банка Николая Лагуна и Альфа-Банк. В свою очередь Хлывнюк прогнозирует, что россияне в ближайшие месяцы инвестировать в украинский банковский сектор не будут, «пока не закончатся выборы и не определятся окончательно отношения между двумя странами».

По утверждению Ломакина, который занимается офшорным бизнесом на Кипре, сейчас вся банковская система этой страны в процессе национализации. Байрака рассказывает, что Bank of Cyprus иногда кредитовал клиентов Банка Кипра в Украине напрямую. Размер и получателей таких займов он не называет. Не исключено, что в связи с кризисом платежей в ЕС и эти долги киприоты могут попросить погасить досрочно.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: банки; Банк Кипра; Bank of Cyprus; Дельта Банк; Николай Лагун; Юниаструм, банк; Дмитрий Тарабакин; Dragon Capital; ВТБ Капитал; Виталий Шапран; Эксперт-Рейтинг, РА; Hellenic Bank; Marfin Popular Bank; Владимир Хлывнюк; Финансы и кредит, банк; Владислав Байрака   

По материалам: Forbes





Просмотров: 1485
Другие новости