Компании

все компании

Сумское НПО им. Фрунзе досрочно отгружает оборудования для российского "НОВАТЭКа"

24 жовтня 2012 року, 10:49
Сумское машиностроительное научно-производственное объединение (НПО) им.Фрунзе, входящее в группу "Энергетический стандарт" бизнесмена Константина Григоришина, завершает отгрузку четырех газоперекачивающих агрегатов (ГПА) в адрес компании "Новатэк – Юрхаровнефтегаз", "дочки" российской корпорации "НОВАТЭК", для оснащения второй очереди Юрхаровского нефтегазоконденсатного промысла, расположенного за северным Полярным кругом.

Как сообщила пресс-служба объединения в среду, оборудование отгружается досрочно (согласно контракту, планировалась поставка к концу текущего года - ИФ).

В рамках контракта, стоимость которого не разглашается, Сумское НПО спроектировало и изготовило 4 ГПА единичной мощностью 25 МВт с применением центробежных компрессоров с торцевыми газодинамическими уплотнениями.

В пресс-службе напоминают, что объединение принимало участие в оснащении первой очереди Юрхаровского месторождения: в прошлом году были досрочно отгружены три комплекта ГПА мощностью по 25 МВт каждый, а весной текущего года изготовлены 13 блоков фильтров-сепараторов. Кроме того, специалисты НПО выполняли пусконаладочные работы на данном объекте.

Сумское НПО им. М.В. Фрунзе и компания "НОВАТЭК" сотрудничают уже 10 лет. В настоящее время предприятием для второй очереди Юрхаровского месторождения изготавливаются семь полнокомплектных блоков фильтров-сепараторов, которые будут отгружены в конце текущего года.

ПАО "Сумское НПО им. М.В. Фрунзе" - один из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

Предприятие в 2011 году сократило чистую прибыль почти в 260 раз по сравнению с 2010 годом – до 0,358 млн грн, чистый доход превысил $350 млн. В 2012 году объединение запланировало нарастить продажи не менее чем на 10-12%, но фактических показателей работы в текущем году не предоставляет.

Корпорация "НОВАТЭК", согласно информации на ее сайте, является крупнейшим российским независимым производителем природного газа и вторым по объемам добычи природного газа в России после ОАО "Газпром" по итогам 2011 года.

В прошлом году на долю "НОВАТЭК" пришлось около 8% общероссийской добычи природного газа и более 15% общероссийских поставок газа, транспортируемого через Единую Систему Газоснабжения.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1367
Другие новости