Компании

все компании

"УАВтормет" вновь критикует МЭРТ за бюрократизм с выдачей разрешений на экспорт металлолома, просит помощи у премьера

23 жовтня 2012 року, 18:29
Украинская ассоциация вторичных металлов ("УАВтормет") вновь подвергла резкой критике Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) за препятствия в выдаче разрешений на экспорт лома черных металлов, что ухудшает финансовую ситуацию на предприятиях подотрасли, и обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать нормализации ситуации на металлосборочных предприятиях.

Как сообщается в письме президента "УАВтормет", народного депутата (фракция Партии регионов) Василия Гуреева, направленном в МЭРТ 18 октября, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", в министерстве крайне неудовлетворительно решаются вопросы, важные для предприятий по операциям с ломом черных металлов, что негативно сказывается на работе метпредприятий. В частности, в МЭРТ в настоящее время неудовлетворительно осуществляется лицензирование и экспорт металлолома.

"В течение более трех месяцев не утверждаются решения комиссии МЭРТ относительно предоставления разрешений субъектам хозяйственной деятельности на экспорт лома черных металлов, которые принимались в пределах расчетного баланса образования и потребления металлолома в стране на текущий год. Кроме того, что это является грубым нарушением законодательства, вследствие необоснованного искусственного промедления практически остановлена работа многих предприятий ломоперерабатывающей отрасли, а это … связано с выплатой зарплаты и с рабочими местами. Данный вопрос не решается в министерстве почти в течение года", - говорится в письме ассоциации.

"УАВтормет" неоднократно обращалась в МЭРТ относительно разрешения создавшейся ситуации, однако результатов нет. В то же время МЭРМ начал предлагать изменения в порядок экспорта металлолома, в частности, разработав изменения в закон "О металлоломе". Ассоциация оценила его как своеобразное обоснование фактического отказа МЭРТ оперативно выполнять функции государственного регулятора в этой сфере.

По мнению "УАВтормет", любые искусственные и немотивированные ограничения в работе ломоперерабатывающей подотрасли негативно отражаются не только на обеспечении металлоломом метпредприятий и их производственной деятельности, но и на экономике страны в целом.

При этом отмечается, что экспорт металлолома всегда рассматривался не как самоцель, а как возможность альтернативной деятельности государства в случае ухудшения условий на внутреннем рынке. Именно такая ситуация сложилась в текущем году из-за ухудшения реализации продукции ГМК на внешних рынках. Как следствие, производство стали в Украине за девять месяцев сократилось на 1,5 млн тонн по сравнению с прошлым годом и именно в этот период был приостановлен экспорт металлолома.

"Ситуация привела к тому, что остатки металлолома на метпредприятиях по состоянию на 15 октября составляют около 70 тыс. тонн - такого за последние годы никогда не было", - говорится в письме.

На сегодня сальдо внешнеэкономической деятельности отрицательно, поэтому снижение экспорта металлолома, который сокращает валютные поступления в страну, не является позитивным явлением.

По данным ассоциации, за девять месяцев 2012 года экспортировано около 400 тыс. тонн металлолома по контрактам, согласованных еще комиссией, ликвидированной Минпромполитики.

"На конец года экспорт, согласно балансу, мог бы составить 900 тыс. тонн, что … уже невозможно осуществить. А это - потеря государством валютных пополнений на сумму около $180 млн, а также непоступление в бюджет EUR6,6 млн за счет экспортной пошлины", - считают эксперты ассоциации.

"УАВтормет" просит премьер-министра поручить МЭРТ срочно разблокировать ситуацию, утвердить протоколы заседаний комиссии по вопросам металлолома от 20 и 26 июня текущего года, что позволит улучшить работу предприятий подотрасли.

Как сообщалось, МЭРТ Украины предложил внести в действующий закон "О металлоломе" механизм реализации на аукционах лотов металлолома для экспортных поставок, что, по мнению министерства, с одной стороны, позволит сделать прозрачной процедуру распределения между субъектами внешнеэкономической деятельности экспортных квот, поддержит добросовестную конкуренцию среди участников рынка, а с другой – обусловит управляемость и прогнозируемость ситуации на рынке.

"УАВтормет" в конце июля текущего года обратилась в МЭРТ с просьбой нормализовать выдачу разрешений на экспорт лома черных металлов, что поспособствует улучшению финансовой ситуации на предприятиях подотрасли и снижению отрицательного сальдо внешней торговли страны. Ассоциация отмечала, что контракты на экспорт лома черных металлов не рассматривались почти восемь месяцев. Вокруг этого вопроса создана искусственная напряженность, из-за чего, в отличие от прошлых лет, зарегистрированными в МЭРТ контрактами были заявлены объемы экспорта более чем на 5,5 млн тонн.

Кабинет министров в мае текущего года ввел ограничение на экспорт лома черных металлов в 2012 году в размере 900 тыс. тонн.

При заявленном объеме выплавки стали в Украине в 2012 году в размере 36 млн тонн потребуется 6,917 млн тонн металлолома. В то же время в "УАВтормете" ориентируются на выплавку стали в стране в 2012 году в объеме 36,6 млн тонн из-за ввода "Интерпайпом" в эксплуатацию электросталеплавильного комплекса, что повлечет за собой увеличение потребности металлолома.

В 2011 году экспорт металлолома из Украины составил около 800 тыс. тонн. Украина в 2010 году сократила экспорт металлолома на 24,9% по сравнению с 2009-м – до 664,7 тыс. тонн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1595
Другие новости