Компании

все компании

УВЗ подал заявку на получение документации по покупке сербского метзавода Zelezara Smederevo

22 жовтня 2012 року, 18:19
УВЗ подал заявку на получение документации по покупке сербского метзавода Zelezara Smederevo ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) подало заявку на получение конкурсной документации по выбору стратегического партнера для металлургического завода Zelezara Smederevo (ZS), говорится в сообщении агентства по приватизации Сербии.

Срок приема заявок истек 19 октября.

"Агентство по приватизации получило единственную заявку - от зависимой компании "Уралвагонзавода" из РФ. Агентство по приватизации незамедлительно объявит о дальнейших шагах в этой процедуре", - говорится в сообщении.

На УВЗ "Интерфаксу" не прокомментировали эту информацию.

Ранее власти Сербии сообщали, что Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), "Донецксталь" и United Pilsen S.A. бизнесмена Игоря Шамиса подали заявки на участие в тендере по Zelezara. Правительство страны предлагало некоему "серьезному" российскому инвестору приобрести комбинат по символической цене $1.

Гендиректор УГМК Андрей Козицын опроверг это сообщение и заявил, что компания не интересуется сербским метзаводов Zelezara Smederevo. "Нам этот актив не интересен, мы не заявлялись", - говорил он.

Zelezara Smederevo является одним из крупнейших сербских предприятий, годовая мощность - 2,4 млн тонн металлопродукции. Последние восемь лет им владела американская компания U.S. Steel, планировавшая закрыть комбинат в связи с его нерентабельностью в условиях кризиса. Против закрытия предприятия выступило правительство Сербии, которое возвратило завод в госсобственность, выкупив его за символический $1 и объявило конкурс на привлечение стратегического инвестора. US Steel в результате сделки списала $400 млн.

Требование сербского правительства к потенциальному партнеру ZS - консолидированный доход за 2011 год не менее 1 млрд евро или стоимость активов от 1,5 млрд евро.

В начале декабря 2010 года "Уралвагонзавод" купил контрольный пакет французской компании Sambre et Meuse, которая производит литые тележки (в том числе для Bombardier, Alstom), боковые рамы, опоры для пружин TGV, поперечные балки тележки для метро и трамваев. Также сообщалось о планах УВЗ приобрести французскую вагоностроительную компанию ABRF Industries.

УВЗ также рассчитывает в марте 2013 года ввести в эксплуатацию в Латвии завод по крупноузловой сборке железнодорожных вагонов. В целом для реализации проекта понадобиться 15 млн евро, сказал тогда представитель УВЗ.

ОАО "НПК "Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускает около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций компании является Росимущество.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1852
Другие новости