Компании

все компании

Слияния и поглощения

22 жовтня 2012 року, 11:51
Слияния и поглощения


Ответы предоставил Виталий Струков, управляющий директор, глава департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital

С начала этого года на рынке производства полупроводников и компонентов для мобильных устройств совершено около 80 сделок на общую сумму около $28 млрд. Самыми активными покупателями были крупнейшие глобальные производители: Intel Corporation, Samsung Electronics, Qualcomm, Hynix и Micron Technology, также несколько приобретений сделал Apple. Самое большое количество сделок совершил Samsung Electronics. По итогам 2011 года Intel занимает рыночною долю около 16%, Samsung – 9.3%, Texas Instruments – 4.5%, Toshiba – 4.3%, Renesas Electronics – 3.6%, Qualcomm – 3.2%, STMicroelectronics – 3.1%, и последние 3 игрока из десятки – Hynix, Micron Technology, Broadcom, занимают менее 3% каждый. Таким образом, этот рынок между собой делят американские, южнокорейские и японские компании. Самый большой темп роста в прошлом году показал Qualcomm, который увеличил свои продажи на 40% по сравнению с 2010 годом, достигнув оборотов свыше $10 млрд. На втором месте Intel +23%, на третьем Texas Instruments. В этом году Texas Instruments не делал никаких приобретений. Если TI продаст свое подразделение Amazon, он будет вынужден либо выплатить дивиденды своим акционерам, либо делать крупные приобретения в сегменте полупроводников или новых сегментах.
Amazon.Com имеет капитализацию свыше $110 млрд. В 2012 году ожидается, что EBITDA превысит $3 млрд. Компания накопила на счетах свыше $5 млрд. наличностей. При этом EBITDA маржа остается на уровне 5%. Amazon планирует активно развивать сегмент продаж мобильных устройств. Покупка подразделения Texas Instruments Inc (TI), которое производит чипы для мобильных устройств, является стратегической: с одной стороны это увеличение вертикальной интеграции и сильный вход на рынок производства чипов для мобильных устройств, который является одним из самых быстрорастущих рынков в мире.
Ранее Microsoft и Apple начали реализацию стратегии покупки производителей компонентов для мобильных устройств. По нашим оценкам они будут самыми активными покупателями в данном сегменте. У Microsoft накоплено на счетах свыше $7 млрд., а у Apple свыше $9.8 млрд.



По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 1473
Другие новости