Компании

все компании

Биржа ПФТС запустила маркет-мейкерскую программу по госбумагам

22 жовтня 2012 року, 08:52
Биржа ПФТС запустила маркет-мейкерскую программу по госбумагам Крупнейшая фондовая площадка страны — биржа ПФТС — предприняла попытку переломить тенденцию снижения объемов торгов ОВГЗ, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье В погоне за ОВГЗ. Сегодня Эрсте Банк начнет поддерживать на площадке двусторонние котировки по госбумагам. Несмотря на то что крупные сделки с ОВГЗ, как правило, являются адресными, банкам интересно стать маркет-мейкерами площадки.

Фондовая биржа ПФТС внедрила институт маркет-мейкерства на вторичном рынке ОВГЗ. Первым в истории украинского фондового рынка маркет-мейкером стал Эрсте Банк. Он будет поддерживать котировки по государственным облигациям как на продажу, так и на покупку. "Это стандартная практика: чтобы бумаги торговались, должен быть "стакан", то есть котировки на покупку и продажу",— сказал и. о. главы правления ПФТС Игорь Селецкий. По его словам, до конца года список участников программы пополнят "другие банки и торговцы ценными бумагами". Условия их работы не разглашаются.

С сегодняшнего дня Эрсте Банк станет поддерживать котировки на условиях гарантированных расчетов по пяти выпускам ОВГЗ: с погашением 20 февраля и 17 апреля 2013 года, 29 января, 26 марта и 30 апреля 2014 года. Объем котировки составит 4 млн грн. "Новый режим торгов будет способствовать повышению ликвидности и установлению реальных ценовых benchmarks на рынке ОВГЗ",— цитирует площадка директора казначейства Эрсте Банка Дмитрия Лазарева. Это учреждение по итогам сентября заняло второе место в рейтинге ПФТС по активности торговли ОВГЗ после "Дочернего банка Сбербанка России".

Развитие облигационного рынка закреплено в "Основных направлениях работы фондовой биржи ПФТС на 2011-2013 годы". В начале декабря 2011 года наблюдательный совет изменил документ: биржа отказалась от развития рынка акций, включая маркет-мейкерские программы по ним; ставка была сделана на долговые, товарные и срочные инструменты. Собрание акционеров ПФТС утвердило эти изменения 26 апреля.

   
По итогам июля фондовая биржа «Перспектива» впервые в истории обогнала биржу ПФТС по месячному объему торгов ОВГЗ
Внедрение института маркет-мейкеров — не первая попытка ПФТС удержать лидерство. В конце августа площадка запустила торговлю ОВГЗ на условиях гарантированных расчетов с использованием технологии неттинга. Сделки начали проводить при участии ООО "Биржевой центральный контрагент", выступающего посредником. Преимуществом использования технологии неттинга является то, что взаимозачеты встречных требований происходят без реального движения денег и ценных бумаг в течение дня, а фактическая поставка активов происходит по завершении сессии с вычислением обязательств контрагентов.

И хотя ПФТС все еще является лидером по объему торгов ОВГЗ на десятимесячном интервале, в последние месяцы площадка проигрывает днепропетровской "Перспективе". По данным НКЦБФР, на 15 октября объем операций в сегменте ОВГЗ составил на ПФТС 66,3 млрд грн (58,7% объема торгов госбумаг), тогда как на "Перспективе" — 46,6 млрд грн (41,2%). Еще по итогам 2011 года разница была более существенной — 70% против 22%. Однако летом ПФТС начала терять позиции. По итогам июля "Перспектива" впервые в истории обогнала ПФТС по объему торгов ОВГЗ. А 18 октября на "Перспективе" был заключен рекордный объем сделок с госбумагами — 4,77 млрд грн, что позволило площадке увеличить объем торгов до 52 млрд грн (44% рынка).

На днепропетровский площадке внедрять институт маркет-мейкеров не намерены даже для закрепления доли рынка. "Я не погрешу против истины, если скажу, что 95% сделок с ОВГЗ — адресные, когда их основные условия предварительно согласовываются сторонами. Поэтому маркет-мейкеры на этом рынке бессмысленны. С трудом себе представляю, чтобы кто-то выставлял двухсторонние котировки на большие объемы сделок",— считает директор ФБ "Перспектива" Станислав Шишков. Он уточнил, что рекордный объем операций с ОВГЗ (была 31 сделка — средний размер 154 млн грн) в четверг был достигнут благодаря сделкам государственных банков.

Однако программа ПФТС все же интересует других участников рынка. "Маркет-мейкерство предполагает наличие котировок в две стороны и минимальный спред. Мы рассмотрим возможность участия в такой программе",— сказал заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак.




Просмотров: 1582
Другие новости