Компании

все компании

США активно помогают строительству газопроводов в Европу в обход РФ - Клинтон

19 жовтня 2012 року, 11:44
США активно помогают строительству газопроводов в Европу в обход РФ - Клинтон  США поддерживают реализацию проекта "Южный коридор", призванного ослабить монополию на поставки газа в Европу, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Выступая в Джорджтаунском университете с лекцией "Энергетическая дипломатия в ХХI веке", госсекретарь отметила, что одну из своих задач в этой области США видят "в оказании помощи в продвижении состязательности и предотвращении монополии" на поставки энергоносителей.

"Посмотрите, что происходит в Европе. Десятилетия многие европейские страны получали большую часть газа из одной страны - России", - сказала Х.Клинтон.

"Однако сейчас ситуация изменилась отчасти из-за роста производства здесь, в США, на мировых рынках появилось гораздо больше нереализованного газа. Кроме того, есть также газ на Каспии и в Центральной Азии. Они хотели бы его продавать, а Европа хотела бы его покупать. Однако для этого, прежде всего, необходимо проложить трубопроводы", - подчеркнула госсекретарь.

"И именно в этом состоит цель проекта, названного "Южный коридор", который предусматривает прокладку трубопроводов через Европу. США активно взаимодействуют со всеми участниками этого проекта, чтобы помочь его успешной реализации", - заявила Х.Клинтон.

Как известно, проект "Южный коридор" предусматривает прокладку газопроводов из региона Каспия и Центральной Азии в Европу в обход России.

По словам госсекретаря, США оказывают содействие реализации этого проекта, поскольку "хотят, чтобы страны крепли, и их экономика становилась сильнее, но также и потому, что монополия в сфере энергетики создает риски".

"Повсюду в мире, когда одна страна находится в чрезмерной зависимости от другой в энергетической сфере, это чревато подрывом ее политической и экономической независимости. Это также делает страну уязвимой перед лицом угроз и применения силы", - отметила Х.Клинтон.

Именно поэтому, сказала она, "НАТО определила энергетическую безопасность, как ключевой вопрос безопасности нашего времени".

"Именно поэтому также мы создали энергетический совет США - Европейский союз с целью углубления нашего сотрудничества по стратегическим вопросам энергетики. Речь идет не только об экономической состязательности, хотя это тоже очень важно. Речь идет о национальной и международной безопасности", - подчеркнула Х.Клинтон.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1212
Другие новости