Компании

все компании

В Беларуси начала свою работу миссия МВФ

18 жовтня 2012 року, 10:10
В Беларуси начала свою работу миссия МВФ В Беларуси приступила к работе миссия Международного валютного фонда (МВФ) по постпрограммному мониторингу.
Как сообщили УНИАН в белорусском представительстве МВФ, руководит группой экспертов глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман.
«Цель миссии, которая будет работать по 29 октября – проведение третьего по счету постпрограммного мониторинга экономики Беларуси. Отчет миссии после окончания ее работы будет обсужден советом директоров МВФ», - рассказали в белорусском офисе фонда.
В представительстве МВФ в Минске отметили, что визит миссии предоставит возможность белорусским властям и сотрудникам фонда обсудить экономическую политику властей и перспективы развития национальной экономики в 2013 году.
Справка УНИАН. В 2009—2010 годах Беларусь получила от МВФ в рамках программы stand-by пять траншей кредита на 3,46 млрд. долларов. Основной пик выплат придется на 2013—2014 годы, когда Беларуси нужно будет вернуть большую часть займа.
Официальный Минск дважды за последнее время безуспешно обращался в МВФ за помощью. Последняя заявка на получение кредита была направлена Беларусью в МВФ весной нынешнего года. Власти рассчитывали получить 3,5 млрд долл. для рефинансирования долга по прежнему кредиту. Однако в МВФ указали на неготовность властей Беларуси к глубоким структурным реформам, что необходимо для возобновления кредитного сотрудничества.
2 октября министр финансов Андрей Харковец вновь сообщил, что Беларусь готова реализовать новую программу с МВФ.
Постановлением Совета Министров от 4 июля 2011 года №900 увеличена квота Республики Беларусь в Международном валютном фонде. Правительство дало согласие на увеличение квоты Беларуси в МВФ до 681,5 млн специальных прав заимствования (СДР) в соответствии с четырнадцатым общим пересмотром квот, одобренным Советом управляющих этого фонда 15 декабря 2010 года.
6 апреля 2012 года Постоянный представитель Международного валютного фонда в Беларуси Наталия Колядина, занимавшая эту должность последние три года, покинула Беларусь в связи с истечением срока полномочий.
МВФ рассмотрит вопрос о назначении нового штатного постоянного представителя в Беларуси в том случае, если фонд и белорусские власти будут близки к подписанию новой кредитной программы.
Следует отметить, что должность постоянного представителя МВФ в Беларуси была упразднена в 2005 году из-за несоответствия экономической политики правительства рекомендациям фонда и после того, как белорусские власти заявили об отсутствии необходимости в привлечении кредитных ресурсов МВФ. До конца 2008 года сотрудничество Беларуси с МВФ было сконцентрировано на получении технической помощи и консультаций.
Международный валютный фонд - специализированное учреждение ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне, США. Официальная дата создания МВФ - 27 декабря 1945 года. Беларусь является членом МВФ с 1992 года. В 1992 году в Минске открыто представительство МВФ.

По материалам: Униан





Просмотров: 1025
Другие новости