Компании

все компании

Торговцы ценными бумагами втянули Генпрокуратуру в налоговый спор

18 жовтня 2012 року, 08:33
Торговцы ценными бумагами втянули Генпрокуратуру в налоговый спор Торговцы ценными бумагами, которых Государственная налоговая служба (ГНС) подвергает массовым проверкам и привлекает к выплате многомиллионных сумм, попросили защиты у Генпрокуратуры, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Силовой подход. От ведомства требуется проверить законность письма ГНС, обязывающего торговцев включать в налоговую отчетность только 25% расходов на покупку ценных бумаг. Других возможностей повлиять на ГНС у них не осталось.

Вчера Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность письма-разъяснения, касающегося применения норм Налогового кодекса (НК), которое налоговая служба направила своим территориальным подразделениям. Речь идет о письме ГНС N320/0/71-12/15-1217 от 9 августа, которым установлены особенности налогообложения инвестиционной прибыли. "Это письмо затрагивает экономические права, свободы и законные интересы граждан и хозяйствующих субъектов, которые проводят сделки с ценными бумагами",— говорится в сообщении УАИБ. Ассоциация просит Генпрокуратуру на время проверки обязать ГНС приостановить действие письма.

Напомним, в ГНС решили применить к торговцам ценными бумагами действующую с 1 июля норму НК о том, что юридическим лицам разрешено включать в отчетность лишь 25% суммы убытка (отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль) прошлых лет. Однако в ГНС применили это ограничение к "сумме отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами". То есть расходы на покупку ценных бумаг приравняли к убытку от торговли ими. В итоге невключение 75% расходов на покупку ценных бумаг в отчетность создало риски неоправданной уплаты налогов на 10 млрд грн.

Генеральный директор УАИБ Андрей Рыбальченко рассказал, что причиной подачи обращения в Генпрокуратуру стало игнорирование ГНС решений других государственных органов о незаконности письма. "Несмотря на то что общественный совет при ГНС и парламентский комитет по вопросам финансов обратили внимание службы на недопустимость применения такой трактовки НК, налоговики не прекращают доначислять абсолютно безумные суммы налогов",— заявил он. В Генпрокуратуре "Ъ" сообщили, что уже получили письмо ассоциации и предоставят ответ в течение 30 дней.

Торговцы были вынуждены привлечь к решению конфликта правоохранительные органы, поскольку ГНС не меняет свою позицию. По словам члена совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Игоря Когута, сейчас половина протестов торговцев на доначисление налогов находится на рассмотрении областных отделений налоговой службы, а вторая половина — центрального управления ГНС. Обратиться в суд компания может только в том случае, если безуспешно обжалует доначисление в ГНС. Из-за того, что на каждом из уровней протест может рассматриваться на протяжении месяца, случаев подачи исков в суд пока не было, отметил господин Когут. "Суды могут получить указание принимать решения в пользу государства, чтобы наполнять бюджет. В таком случае письмо в ГПУ — единственный способ повлиять на ситуацию",— объяснил один из торговцев.

Генпрокуратура не сможет остановить действие письма ГНС, поскольку может применить такие полномочия только в отношении нормативно-правового акта, которым письмо не является, поясняет советник практики разрешения споров юридической фирмы Integrites Анна Тищенко. Если в ходе проверки ГПУ будут выявлены нарушения, прокуратура потребует от ГНС их устранить. "В случае отказа Генпрокуратура сможет обратиться в суд с требованием устранить выявленные нарушения",— отметила она.




Просмотров: 1259
Другие новости