Компании

все компании

Сокращение промышленного производства достигло 7%

18 жовтня 2012 року, 08:31
Сокращение промышленного производства достигло 7% Украинское промышленное производство продолжает падение — по итогам сентября его объемы упали уже на 7%, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Масштабный спад. Отрицательный тренд поддержали строительство и сельское хозяйство. В условиях отсутствия роста корпоративного кредитования плохая внешняя конъюнктура угрожает Украине нулевым ростом ВВП по итогам года, прогнозируют эксперты.

Спад в промышленности в сентябре усугубился до 7%, сообщили вчера в Госстате. Падение производства длится уже четвертый месяц подряд, однако нынешней показатель является самым значительным (см. график). По итогам девяти месяцев спад составил 1,2%, увеличившись за месяц на 0,8 процентных пункта.

Наибольшее падение произошло в машиностроении: если в августе отрасль показала уменьшение объемов производства на 7,4% (в транспортном машиностроении — спад на 1%), то уже в сентябре — на 20,1,% (транспортное машиностроение — на 16,4%). С 1 сентября РФ ввела утилизационный сбор с импорта автотранспорта, усложнивший поставки. Однако такой спад не может объясняться исключительно проблемами с экспортом в РФ — по сравнению с августом объем производства упал всего на 2,5% (в транспортном машиностроении — на 6,2%). По оценке экономиста ИК "Тройка Диалог Украина" Ирины Пионтковской, спад в отрасли вызван рядом причин — от эффекта высокой базы сравнения в 2011 году до снижения спроса на внутреннем рынке.

Спад в пищевой промышленности усилился с 0,1% до 4,7%. "В нынешнем году сезон переработки ряда продуктов — подсолнечника и сахарной свеклы — начался позже, чем обычно. Скорее всего ближе к концу года ситуация улучшится",— пояснил генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа. Ситуация в металлургии перестала ухудшаться: темпы спада снизились с 12,5% до 9,4%. "Предприятия возобновили работу на линиях, закрытых летом на реконструкцию. Однако нет оснований говорить о начавшемся тренде, поскольку конъюнктура на рынках Азии и Ближнего Востока по-прежнему остается неблагоприятной",— пояснил ситуацию аналитик компании Eavex Capital Иван Дзвинка. Снизился также спад в добывающей промышленности (с 6% до 0,5%), а рост производства и распределения электроэнергии, газа и воды даже ускорился — с 5,1% до 6,1%.

Ухудшение показателей, помимо промышленности, было зафиксировано в строительстве (спад углубился с 8% до 9,1%) и в сельском хозяйстве (с 4,5% до 4,6%). Стабильными оказались показатели работы транспорта (-3,4%) и розничной торговли (+16%). По расчетам правительства, по итогам восьми месяцев рост ВВП составил 1,5%. "После такого сентября можно ожидать, что рост ВВП замедлился до 0,8-0,9%",— уверен директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец. Сентябрьское углубление спада означает, что экономика будет показывать отрицательные темпы развития не только в III квартале, но и в следующем. "Небольшие улучшения в отдельных секторах не должны обнадеживать. В условиях отсутствия кредитования экономика продолжает падать, а спад в экономике перерастает в рецессию",— прогнозирует начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. Поэтому Эрсте Банк ожидает нулевой рост ВВП в 2012 году.

Такую проблему признает и президент Виктор Янукович — в ходе вчерашнего заседания комитета по экономическим реформам он поручил НБУ совместно с банками разработать программу кредитования реального сектора (о действиях НБУ см. стр. 1). Пока кредиты остаются недоступными, экономика не будет расти. "В лучшем случае по итогам года мы увидим минимальный рост, а при сохранении таких тенденций рост ВВП и вовсе будет нулевым",— уверен господин Геец.






Просмотров: 1728
Другие новости