Компании

все компании

Sberbank CIB, Газпромбанк, ИНГ Банк Н.В., ЮниКредит Банк Австрия АГ предоставили синдицированную кредитную линию на сумму 416 млн евро для компании ДТЭК

18 жовтня 2012 року, 16:26
ДТЭК заключил сделку по привлечению клубной синдицированной кредитной линии на сумму 416 млн евро, организованной Sberbank CIB , Газпромбанк (Открытое акционерное общество), ИНГ Банк Н.В. и ЮниКредит Банк Австрия АГ. В рамках предоставления кредитной линии предусмотрены 2 транша сроком 3 и 5 лет.

Средства, полученные от привлечения синдицированного кредита, будут направлены на финансирование проектов модернизации производственных мощностей ДТЭК и иные цели.

ИНГ Банк Н.В. выступил агентом по документации, ЮниКредит Банк Австрия АГ - информационным агентом. Юридическая фирма CMS Cameron McKenna выступила в качестве советника банков по сделке, компания Freshfields Bruckhaus Deringer LLP – юридическим советником заемщика.

 «Производственные предприятия ДТЭК нуждаются в коренной модернизации. Ответственность компании – обеспечить этот процесс необходимым объемом инвестиций. Учитывая консервативную политику банковских учреждений к кредитованию производства, важно отметить, что получение этой кредитной линии еще раз доказывает эффективность системы управления ДТЭК – прозрачность ведения бизнеса, стабильность бизнес-процессов и прогнозируемость наших результатов. Мы, безусловно, нацелены на долгосрочное сотрудничество с банками и заинтересованы в  расширение набора финансовых инструментов, которые позволят финансировать ключевые проекты компании», – отметил Директор по финансам ДТЭК Всеволод Старухин.

Информация для редакций
ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.
В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 12 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. В 2011 году на украинских шахтах ДТЭК добыто более 37 млн тонн угля.
Сегмент генерации представляют 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт. Генерирующие предприятия ДТЭК расположены в семи областях и столице Украины (ПАО «Киевэнерго» генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве).
Сегмент дистрибуции и продажи электроэнергии представляют 5 предприятий. Энергоснабжающие компании ДТЭК обслуживают около 4,5 млн клиентов – физических и юридических лиц.
Торговлю энергоносителями ДТЭК на внешних и внутренних рынках осуществляет ООО «ДТЭК Трейдинг». Уголь, экспортируемый «ДТЭК Трейдинг», потребляют электростанции, коксохимические и металлургические комбинаты в Украине, а также электростанции и промышленные предприятия в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. ДТЭК также экспортирует электроэнергию в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь.
Консолидированная выручка ДТЭК в 2011 году составила 39,6 млрд грн, чистая прибыль – 3,5 млрд грн. В 2011 году ДТЭК заплатил 5,6 млрд грн налогов.
Дополнительная информация: www.dtek.com.

Sberbank CIB. Корпоративно-инвестиционный бизнес был создан в рамках интеграции Сбербанка России и Тройки Диалог. Ключевыми направлениями деятельности Sberbank CIB являются корпоративное кредитование, инвестиционно-банковские услуги, торговые операции с ценными бумагами, альтернативные инвестиции. Корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка России предоставляет своим клиентам, в числе которых крупнейшие корпорации, финансовые институты, государства и федеральные и субфедеральные органы власти и организации, интегрированные финансовые решения и услуги финансового советника. Sberbank CIB является частью блока «Корпоративный бизнес» Сбербанка России.

«Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям, а также в тройку крупнейших банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала.
Газпромбанк обладает рейтингом инвестиционного уровня международного рейтингового агентства Moody’s Investor’s Service - рейтинг долгосрочных депозитов в иностранной валюте находится на уровне «Ваа3», прогноз стабильный, рейтинг долговых обязательств – на уровне «Baa3». Долгосрочный рейтинг контрагента и рейтинг по долговым заимствованиям Банка, присвоенный агентством Standard & Poor’s находится  на уровне «ВВB» -, прогноз стабильный.
Разветвленная региональная сеть Газпромбанка представлена 43 филиалами и  тремя  дочерними  российскими банками.
Газпромбанк также участвует в капитале трех зарубежных банков -  ОАО «Белгазпромбанк» (Белоруссия), ЗАО «АРЭКСИМБАНК» (Армения) и Gazprombank (Switzerland) в г. Цюрихе (Швейцария).

ING Group – это международная финансовая организация, основанная в Нидерландах, предоставляющая банковские, инвестиционные услуги, услуги по страхованию жизни и пенсионного обслуживания. ING Group, в которой работают более 94 500 сотрудников, обслуживает более 85 миллионов частных, корпоративных и институциональных клиентов более чем в 40 странах в Европе, Северной Америке, Латинской Америке, Азии и Австралии. В 2011 году ING Group занимала 17 место в списке компаний «Fortune’s Global 500» – ежегодном рейтинге крупнейших мировых компаний, критерием составления которого служит выручка компании. ING Group состоит из двух основных подразделений: (a) Банковское обслуживание, и (b) Страхование / Управление инвестициями. Подразделение банковского обслуживания ING Group - ING Bank - в свою очередь подразделяется на Коммерческие банковские услуги и Розничные банковские услуги. Двигаясь вперед, ING Group будет стремиться к укреплению своей позиции в качестве международного розничного, прямого и коммерческого банка. ING Commercial Banking представлен в Украине с 1994 г.  Сегодня ИНГ Банк Украина предлагает полный спектр корпоративных банковских продуктов и услуг при поддержке ING Commercial Banking и сети ING в регионе Центральной и Восточной Европы.

ЮниКредит Банк Австрия АГ входит в Группу ЮниКредит, которая является крупным международным финансовым учреждением и работает в 22 европейских странах. Группа ЮниКредит занимает лидирующие позиции в Италии, Германии, Австрии, а также в других странах центральной и восточной Европы с существенными долями соответствующих рынков. В центральной и восточной Европе Группа ЮниКредит управляет самой большой международной банковской сетью и управляет более 4 000 отделениями и офисами, в которых работает более 160 тысяч сотрудников. Группа осуществляет деятельность в следующих странах региона ЦВЕ: Азербайджан, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Казахстан, Кыргызстан, Польша, Румыния, Россия, Сербия, Словакия, Словения, Турция и Украина.



По материалам: Тройка Диалог Украина





Просмотров: 1824
Другие новости