Компании

все компании

Фондовые индексы emerging markets выросли в четверг до максимума за месяц

18 жовтня 2012 року, 15:39
Фондовые рынки стран с развивающейся экономикой (emerging markets) демонстрируют позитивную динамику в ходе торгов в четверг, в результате чего сводный индикатор MSCI Emerging Markets достиг максимума за месяц, сообщило агентство Bloomberg.

Значение индекса выросло к 15:35 МСК на 0,2% - до 1013,25 пункта. Таким образом, MSCI Emerging Markets повышается третий день подряд.

Позитивом для рынков стали новости из Китая. Сентябрьская статистика по промышленному производству и розничным продажам показывает тенденцию к улучшению, поддерживая оптимизм участников рынка в отношении перспектив китайской экономики.

Так, оборот розничной торговли в сентябре вырос к аналогичному периоду предыдущего года на 14,2% против августовских 13,2%, оказавшись чуть выше ожиданий. Выпуск промышленной продукции увеличился на 9,2% против минимальных за три года 8,9% в августе, также превысив прогноз. Капиталовложения выросли на 20,5% за январь-сентябрь.

Китайские власти считают, что рост экономики КНР после замедления в предыдущие месяцы стабилизировался.

Экономическая ситуация в Китае в третьем квартале была "сравнительно хорошая", заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. По его словам, в китайской экономике наблюдаются позитивные изменения.

"Комментарии Вэня Цзябао помогли улучшению настроений инвесторов, поскольку они восприняли их как сигнал к тому, что дела пойдут лучше, - полагает фондовый управляющий корейской KB Asset Management Ким Дэ Ен. - Тем не менее, нынешний рост может дать инвесторам повод для фиксации прибыли".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1214
Другие новости