Компании

все компании

Украинский отчет миссии предусматривает 20-процентное подорожание газа

17 жовтня 2012 року, 08:39
Украинский отчет миссии предусматривает 20-процентное подорожание газа Повышение тарифов на газ и отопление для населения на 20% не ударит по незащищенным слоям населения, уверяют в Международном валютном фоне, зато может снизить расходы госбюджета на дотирование богатых граждан, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье МВФ проявил гибкость. Эксперты считают, что появление этих расчетов может означать готовность фонда отказаться от 50-60-процентного повышения тарифов на газ и отопление. Более мягкое 20-процентное подорожание газа возможно уже в начале 2013 года, добавляют в Партии регионов.

В понедельник Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал на своем сайте отчет "Газовая ценовая политика Украины: последствия повышения тарифов". Согласно исследованию, 85% украинцев, живущих ниже черты бедности, не получают социальную помощь на коммунальные услуги ни в виде льгот, ни в виде прямых субсидий. И в то время, когда льготы для бедных граждан — 20%, для богатых они больше — 30%.

В МВФ рекомендуют решить эту проблему за счет повышения тарифов на газ и тепло для населения. В качестве основы расчетов в исследовании взято повышение стоимости газа на 20% в 2012 году. "На такой рост тарифов население будет реагировать снижением потребления газа на 5%, отопления — на 3%",— говорится в отчете. Это сократит субсидирование богатых домохозяйств на 0,3% от ВВП Украины, в то время как для помощи бедным слоям и среднему классу необходимо направить 0,2% ВВП. "Расчеты показывают: увеличение тарифов на 20% мало повлияет на благосостояние богатых. Вместе с тем четкий график повышения тарифов в среднесрочной перспективе станет стимулом для роста энергоэффективности",— уверены в МВФ.

В отчете отмечается, что существенная разница в тарифах на газ для населения и промышленности привела к незаконной практике использования оплачиваемого по тарифам для населения газа в промышленных целях. Рост тарифов на газ и тепло для населения позволит препятствовать злоупотреблениям.

МВФ настаивал на существенном повышении тарифов на газ для населения. Программа сотрудничества Украины с фондом, действие которой завершается в октябре, предусматривала 50-процентный рост тарифов каждые полгода вплоть до выхода на уровень себестоимости. Однако такое повышение произошло лишь единожды — в 2010 году, после чего сотрудничество Украины с фондом прекратилось. Источники "Ъ" в правительстве говорили, что валютный фонд настаивает на одномоментном повышении тарифов на газ для населения до уровня себестоимости.

Поэтому использование экспертами фонда в отчете именно цифры 20% может иметь скрытый подтекст. "В МВФ понимают, что сразу по окончании парламентских выборов страна начнет готовиться к президентским, поэтому никто не решится на такое резкое повышение тарифов",— говорит руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук. "Самым болезненным вопросом в переговорах правительства с МВФ являлось не повышение тарифов на газ, а подорожание тепловой энергии. До сих пор МВФ требовал одномоментного повышения этого тарифа на 60%. В такой ситуации согласие фонда на 20-процентное повышение — серьезная уступка украинским властям",— соглашается начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. Впрочем, по словам господина Ваврищука, такая уступка вовсе не означает, что в МВФ отказались от требования вывести тарифы теплокоммунэнерго на уровень себестоимости.

В Партии регионов считают описанный МВФ сценарий приемлемым. "Нам необходимо разморозить сотрудничество с валютным фондом: и в связи с необходимостью привлечения новых кредитных средств, и в качестве положительного сигнала для инвесторов. Однако жесткая позиция фонда относительно коммунальных платежей была преградой для этого. Поэтому то, что в МВФ услышали наши аргументы и предложили другой, близкий к оптимальному сценарий выравнивания тарифов, не может не радовать",— заявил заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Анатолий Кинах. Впрочем, по его словам, повышение тарифов на газ возможно лишь после разработки адресного механизма социальной помощи. "По этой причине до конца текущего года мы не успеем провести такое повышение. Однако оно вполне может произойти в начале 2013 года",— добавил господин Кинах.






Просмотров: 1198
Другие новости