Компании

все компании

Северодонецкий "Азот" за 9 мес. увеличил производство на 2,5%

15 жовтня 2012 року, 10:52
Северодонецкий "Азот" за 9 мес. увеличил производство на 2,5% ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская обл.) в январе-сентябре 2012 года увеличило производство товарной продукции на 2,5%, или 118,6 млн грн, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 4,773 млрд грн, сообщила пресс-служба предприятия.

Согласно сообщению, за указанный период производство аммиака выросло на 2,7% - до 783 тыс. тонн, неконцентрированной азотной кислоты – на 4,7%, до 357,2 тыс. тонн, аммиачной селитры – на 4,7%, до 427,9 тыс. тонн, карбамида – на 2%, до 316,7 тыс. тонн.

Как отмечает пресс-служба, объемы производства были бы выше, если бы не плановый остановочный ремонт в цехе производства аммиачной, калиевой и натриевой селитры, остановка на ремонт цеха аммиака 1-А.

В то же время ремонтные работы позволят нарастить выпуск продукции в будущем. В частности, вследствие ремонта и внедрения энергосберегающих технологий в цехе аммиака 1-А производительность соответствующего агрегата увеличится с 1,6 до 1,7 тыс. тонн в сутки при снижении удельного потребления газа.

Северодонецкий "Азот" является одним из крупнейших химических предприятий Украины. Производит аммиак, карбамид, аммиачную селитру, метанол, уксусную кислоту, винилацетат, адипиновую кислоту.

Кипрской Ostchem Ventures Limited, подконтрольной украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, принадлежит 100% акций компании.

Основные активы бизнесмена сосредоточены в химическом секторе. В частности, в Украине ему принадлежат АО "Азот" (Черкассы), ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот", ПАО "Концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая область), ПАО "Ривнеазот" и ЧАО "Украгро НПК" (Черкасская обл.).

К активам Д.Фирташа также относятся: в титановой отрасли - "Крымский титан" (Армянск, АРК, принадлежит 50%-1 акция), его филиалы Иршанский горно-обогатительный комбинат (Житомирская обл.) и Вольногорский горно-металлургический комбинат (Днепропетровская обл.); ОАО "Крымский содовый завод" (КСЗ, Красноперекопск, АРК), банк "Надра" (Киев).

За пределами Украины ему принадлежат заводы "Нитроферт" (Эстония) и "Таджиказот" (Таджикистан).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1278
Другие новости