Компании

все компании

"Метинвест" сохраняет планы по увеличению выплавки стали до 25 млн тонн до 2020г

12 жовтня 2012 року, 10:17
"Метинвест" сохраняет планы по увеличению выплавки стали до 25 млн тонн до 2020г Крупнейший украинский горно-металлургический холдинг "Метинвест" сохраняет планы по достижению его предприятиями объемов выплавки стали на уровне 25 млн тонн до 2020 года, несмотря на негативную ситуацию на мировых рынках металлопродукции.

"Метинвест" сохраняет неизменными свои стратегические задачи и цели: объемы производства стали на предприятиях компании до 2020 года достигнут не менее 25 млн тонн в год при более чем 100%-ной обеспеченности основным сырьем - рудой и коксующимся углем", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор ООО "Метинвест" Холдинг" Игорь Сырый в ходе 46-й ежегодной конференции Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, WSA), проходящей в Нью-Дели (Индия) 10-12 октября.

При этом он добавил, что украинский рынок является для компании приоритетным.

"Украинский рынок – приоритет номер один. Предпринимаем и планируем дальнейшие меры по увеличению поставок продукции на внутренний рынок страны", - сказал И.Сырый, отметив, что потребление на традиционных рынках снижается, растет конкуренция со стороны Китая.

"В этих условиях приоритет по инвестиционным проектам смещается в сторону повышения эффективности, влияния на себестоимость и сроков окупаемости. Ключевыми являются проекты с окупаемостью три-четыре года: строительство установок вдувания пылеугольного топлива в доменные печи, строительство аглофабрики на Енакиевском металлургическом заводе, модернизация рулонного потока на Мариупольском металлургическим комбинате (ММК) им. Ильича и рельсобалочного производства на "Азовстали", а также проекты энергоэффективности", - пояснил гендиректор холдинга.

"В нынешних условиях "Метинвест" уделяет первоочередное внимание повышению качества готовой продукции и снижению производственных затрат, а не росту объемов производства: это относится как к производству проката, так и к производству сырья", - резюмировал собеседник агентства.

Как сообщалось, из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках металлопродукции ситуация в украинской металлургии и в целом в ГМК нестабильная; в настоящее время подавляющее большинство метпредприятий Украины работает убыточно, общая загрузка мощностей в Украине не превышает 70%, предприятия работают за пределами рентабельности. Производство стали в Украине в 2011 году сократилось на 7,5 млн тонн, или на 18%, по сравнению с докризисным 2007 годом, при этом экспорт металлопродукции упал на 30%, или на 8,4 млн тонн.

Дополнительными негативными факторами для металлургии Украины стали постоянный рост тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, а также отсутствие господдержки отрасли, что снижает конкурентоспособность украинских предприятий.

Согласно обнародованному WSA ежегодному сборнику мировых производителей стали, "Метинвест" по итогам 2011 года занял 24-е место в списке крупнейших мировых производителей стали с объемом 14,4 млн тонн, тогда как по итогам 2010 года - 26-е место с объемом 8,7 млн тонн.

Ранее пресс-служба группы "Метинвест" поясняла, что показатель производства стали в размере 8,7 млн тонн по итогам 2010 года был приведен без учета вхождения в группу одного из крупнейших меткомбинатов Украины - ММК им.Ильича (Донецкая обл.). При этом ожидалось, что по итогам 2011 года выплавка стали в группе составит около 15 млн тонн и поднимется в мировом рэнкинге.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

World Steel Association (WSA) объединяет около 170 металлопроизводителей (включая 17 компаний, которые входят в 20-ку крупнейших в мире), национальные и региональные индустриальные ассоциации и исследовательские институты. Членами WSA производится около 85% всей стали в мире.

Первой и единственной украинской компанией, обладающей статусом полноправного члена WSA, является "Метинвест". Членство в данной международной организации предусматривает активную природоохранную деятельность металлургических гигантов всего мира, которые несут ответственность за сохранение и улучшение климата на планете.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1433
Другие новости