Компании

все компании

Fitch присвоило "Донецкстали" долгосрочные РДЭ на уровне "B" со "стабильным" прогнозом

12 жовтня 2012 року, 15:41
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Fintest Trading Co Limited (Кипр), холдинговой компании группы "Донецксталь", долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне "B", прогноз по рейтингам "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Помимо этого, Fitch присвоило компании долгосрочный национальный рейтинг "AA(ukr)" со "стабильным" прогнозом.

Согласно пресс-релизу, стабильный прогноз по рейтингам обусловлен ожиданиями положительного свободного денежного потока Fintest в среднесрочной перспективе.

Согласно ожиданиям Fitch, маржа EBITDAR компании в 2012 году составит 14%, в 2013 году – 16%, в 2014 году – 17%, тогда как в 2011 году этот показатель составил 19,7%.

"Снижение прибыльности в 2012 году обусловлено неблагоприятной ценовой динамикой для горнодобывающих компаний, что повлечет увеличение скорректированного валового левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) до 2,9x с 1,7x в 2011 году", - отмечено в пресс-релизе.

По прогнозам Fitch, ожидается сокращение валового скорректированного левереджа компании по FFO до 2,5x к концу 2013 года и до 2,2x к концу 2014 года, что обусловлено генерированием небольшого положительного свободного денежного потока.

Эксперты агентства характеризуют текущую позицию ликвидности компании как приемлемую. Вместе с тем погашение в 2014 году более $450 млн долга не будет покрываться ожидаемым свободным денежным потоком компании в $80 млн, что повлечет необходимость рефинансирования.

Кроме того, Fitch ожидает, что спрос на коксующийся уголь Fintest будет стабильным в среднесрочной перспективе, так как месторождение коксующего угля Покровское имеет благоприятное расположение - вблизи основных потребителей в регионе, испытывающих дефицит этой продукции. Высокое качество углей Покровского месторождения также может подкреплять способность Fintest влиять на ценообразование.

Запуск в первом полугодии 2013 года новой электродуговой печи позволит компании расширить ассортимент продукции и увеличить загрузку предприятий холдинга по производству проката. Вместе с тем, Fintest, по-прежнему, будет иметь в ассортименте выпуска продукции высокую долю полуфабрикатов.

По мнению Fitch, к сдерживающим рейтинг компании факторам относится ограниченная географическая диверсификация с расположенными в Украине активами. Это предполагает политические, деловые и регулятивные риски выше среднего уровня. Концентрация добычи угля у компании на одном угольном месторождении делает ее подверженной дополнительным операционным рискам. Вместе с тем, эксплуатация двух независимо работающих шахтных стволов сглаживает риск полного прекращения добычи угля в случае технических аварий.

К факторам, которые могут повлечь позитивное рейтинговое действие, Fitch относит успешное рефинансирование долга с наступающим сроком погашения в 2014 году и уровень валового скорректированного левереджа по FFO ниже 2,5x. Соответственно, негативное рейтинговое действие могут повлечь неспособность пролонгировать долг и скорректированный валовый левередж по FFO выше 3,5x.

Группа "Донецксталь", крупный украинский производитель угля, кокса, чугуна и проката. В ее состав входят ЧАО "Донецксталь-метзавод", АО "Донецкий металлургический завод", АО "Донецкий металлургический завод", АО "Ясиновский коксохимический завод", АО "Макеевский косохимический завод", АО "Шахтоуправление Покровское" (ранее - "Красноармейская-Западная №1").

Группа "Донецксталь" в 2011 году увеличила чистую прибыль на 40,1% – до $311 млн, а ее выручка возросла на 21,7% - до $2,082 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1227
Другие новости