Компании

все компании

Рост потребления стали в СНГ в 2012г будет намного более скромным, чем в 2011г – Worldsteel

11 жовтня 2012 року, 09:52
Рост потребления стали в СНГ в 2012г будет намного более скромным, чем в 2011г – Worldsteel Потребление стали в странах СНГ в 2012 году увеличится всего на 0,8% по сравнению с предыдущим годом - до 55,2 млн тонн, в 2013-м – на 3,9%, до 57,4 млн тонн, что значительно ниже 2011 года, когда рост потребления был на уровне 13,8% (54,8 млн тонн).

Об этом сообщил председатель экономического комитета WSA Ганс Юрген Керкхофф (Hans Jurgen Kerkhoff) на пресс-конференции руководства Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, WSA) в ходе ежегодной 46-й конференции, проходящей в Нью-Дели 10-12 октября.

"В СНГ видимое потребление стали, как ожидается, возрастет на 0,8% (в 2012 году – ИФ) и на 3,9% в 2013 году, что намного ниже 13,8%, достигнутых в 2011 году", - констатируется в пресс-релизе WSA со ссылкой на данные экономического комитета ассоциации.

Генеральный директор Worldsteel Эдвин Бэссон (Edwin Basson) в свою очередь сообщил, что Украина является значительным экспортером металлопродукции.

Касаясь необходимости протекционизма и поддержки сталелитейной отрасли, гендиректор подчеркнул, что это специфические меры, которые влияют на ситуацию в будущем, и они должны применяться с учетом требований ВТО.

Представитель Worldsteel Nae Hee Han (Нэй Хи Хэн) добавила, что в Украине рост потребления стали в 2012 году составит 6,2%, в 2013 году – 6,7%, не уточнив абсолютных показателей.

В пресс-релизе WSA, подготовленном к обнародованию на пресс-конференции скорректированного прогноза мирового потребления стали, сообщается, что стимулирующие меры в той или иной степени применяются правительствами различных стран, в частности Китая, Японии и др.

"Прогноз по потреблению стали в мире ухудшился более чем в два раза: понизился прогнозный показатель на следующий год и в три раза скорректировали прогноз на этот год - было около 6% в начале года. С учетом тенденции можно предположить, что скорректированный показатель к концу 2013 года составит около 1%, что фактически может означать начало рецессии в конце 2013 - начале 2014 года. Будущее бизнеса будет зависеть от защиты и помощи правительства", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" один из экспертов ГМК по Украине.

Опрошенные агентством украинские эксперты со своей стороны указали на ухудшающуюся ситуацию в горно-металлургическом комплексе (ГМК) Украины из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках металлопродукции. В результате в настоящее время подавляющее большинство метпредприятий страны работаю убыточно, общая загрузка мощностей в Украине не превышает 70%, предприятия - за пределами рентабельности. Производство стали в Украине в 2011 году сократилось на 7,5 млн тонн, или на 18%, по сравнению с докризисным 2007 годом, при этом экспорт металлопродукции упал на 30%, или на 8,4 млн тонн.

По мнению экспертов, дополнительными негативными факторами для металлургии Украины стали постоянный рост тарифов на продукцию и услуги естественных монополий: цена на природный газ с 2005г выросла практически в 7 раз – промышленные потребители платят едва ли не самую высокую цену на газ в мире, стоимость грузовых железнодорожных перевозок выросла в 2,5-3,5 раза (перевозка железорудного сырья возросла в 2,14 раза, металлопроката – в 2,3 раза, угля - в 3,4 раза), ставки портовых сборов одни из самых высоких в мире из-за отсутствия поддержки правительства базовых отраслей экономики в отличие от других стран, что снижает конкурентоспособность украинских предприятий.

Эксперты отрасли констатируют, что в Украине со стороны государства осуществляются меры, которые имеют обратный эффект и еще больше усугубляют ситуацию в отрасли, в частности повышенные отчисления в бюджеты со стороны предприятий ГМК. По их мнению, потеря конкурентоспособности ГМК неуклонно приведет к остановке ряда предприятий, сокращению объемов производства и экспорта, резкому сокращению источников наполнения государственного бюджета, а также повышению уровня социальной напряженности в регионах присутствия. Ухудшение условий ведения бизнеса без ответственной позиции государства в отношении устойчивости и конкурентоспособности базовых отраслей экономики будет вынуждать украинский бизнес искать более привлекательные, чем в Украине, условия для инвестирования за рубежом.

Как сообщалось, внутренний рынок потребления металлопроката в Украине (без учета трубной продукции) в январе-июле 2012 года снизился на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 4,082 млн тонн. При этом объем импорта (без учета труб) за семь месяцев текущего года возрос на 16,1% - до 971 тыс. тонн.

В Украине сократилось потребление металлопродукции основными металлопотребляющими отраслями. Так, за семь месяцев 2012 года потребление металлопроката трубными предприятиями сократилось на 8,6% - до 903 тыс. тонн, машиностроительными - на 13,7%, до 768 тыс. тонн, метизными - на 12,1%, до 242 тыс. тонн.

Объем первичного рынка металлопроката в Украине за 2011 год увеличился на 15% по сравнению с 2010 годом – до 7,2 млн тонн.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1508
Другие новости