Компании

все компании

Леонид Черновецкий: Он возвращается

10 жовтня 2012 року, 14:41
Леонид Черновецкий: Он возвращается Леонид Черновецкий, экс-мэр Киева и экс-собственник Правэкс-Банка, о своем новом бизнес-проекте — Chernovetskyi Investment Group

Двадцать лет назад Леонид Черновецкий создал уникальную для банковского рынка структуру — Правэкс-Банк. Сотрудников проверяли на детекторе лжи, самые преданные быстро росли по карьерной лестнице, а большая часть отделений банка находилась в жилом фонде столицы. На удивление многим, продажа банка с такими особенностями стала самой успешной в Украине. Накануне кризиса в феврале 2008-го итальянская группа Intesa Sanpaolo выложила за «Правэкс» $750 млн.

Еще более неожиданной оказалась победа Леонида Черновецкого на выборах мэра Киева в 2006 году с последующими перевыборами в 2008-м и получением максимального количества голосов. Но в 2010-м Черновецкий был фактически «изгнан» из киевской мэрии. И на время исчез из поля зрения. Где он находится сейчас, выяснить так и не удалось.

На вопросы «Инвестгазеты» Леонид Черновецкий отвечал письменно, а передача  ответов проходила через его представителя, который убедил редакцию, что текст написан собственноручно экс-собственником Правэкс-Банка. Редакция намеренно сохранила стиль изложения, включая большое количество восклицательных знаков и пафосных фраз, в которых одиозный экс-банкир и экс-мэр рассказывал о своем новом проекте.  

Пока фондовый рынок стагнирует, фонды прямых инвестиций безуспешно ищут покупателей на активы, а инвесткомпании сокращают свой бизнес, Леонид Черновецкий рассказывает о создании Chernovetskyi Investment Group. И уверяет, что деньги сегодня — не проблема.

Чем был обусловлен выбор инвестбанковской сферы деятельности?

В процессе поиска нового интересного проекта, который мог бы стать следующим проектом моей жизни после Правэкс-Банка, я проанализировал множество бизнес-предложений. На чем сосредоточиться и где будущее моих инвестиций — самый сложный вопрос, который пришлось решать в последние годы. Сегодня в бизнесе происходит буквально революция! Новые технологии, интернет, реализация самых невероятных идей в различных направлениях человеческой деятельности в течение ближайших пяти лет буквально перевернут мир. Но не хочу быть банальным и углубляться в теории. Скажу только, что эти направления действительно достойны инвестиций и того, чтобы этим занимались способные бизнесмены. Так и родился мой новый проект — Chernovetskyi Investment Group (CIG).

Известно также, что вы создаете инвестиционный фонд имени Леонида Черновецкого. Когда начнется его работа и в какой юрисдикции зарегистрирован фонд?


Создание фонда, работающего в направлении совместного инвестирования, будет второй ступенью эволюции инвестиционной компании. Инвесткомпания еще находится на стадии регистрации, но уже работает в направлении анализа поступающих предложений. Фонд будет зарегистрирован в одной из стран еврозоны в наилучших налоговых условиях.

 90% людей, с которыми я буду работать, уже много лет являются моими коллегами

Каковы размеры фонда?

Инвестиционный потенциал Chernovetskyi Investment Group на первом этапе становления пока что ограничен суммой от продажи Правэкс-Банка — это $750 млн. Но деньги на мировых финансовых рынках вовсе не проблема! При нынешней мировой финансовой ситуации даже наоборот… Будут нужны еще — будем их привлекать под конкретные проекты. Главное же, чтобы эти проекты того стоили.

Это ваш персональный проект или у вас есть партнеры?

Этот проект сегодня является исключительно моим персональным, а еще точнее, семейным  проектом. Я веду его вместе с сыном. Возможно, в будущем с целью увеличения инвестиционного потенциала к партнерству подключатся люди, которым близка моя философия бизнеса и ведения дел. Например, которые были клиентами моего банка, моими партнерами по другим проектам.

Как и в случае с Правэкс-Банком, который в свое время также прошел путь от бизнес-идеи до бизнес-проекта первого эшелона в национальной банковской сфере, я бы хотел самостоятельно подготовить и начать работу Chernovetskyi Investment Group. Прежде чем привлекать новых инвесторов и новые деньги, я должен быть на 100% уверен, что иду в правильном направлении, поскольку к чужим деньгам отношусь еще более ответственно, чем к своим собственным.

Определена ли управленческая команда проекта?

В большой бизнес я возвращаюсь не сам, а с большой командой людей, которых когда-то привлек к работе в банке. С ними меня и моего сына Степана связывают годы успешной работы. 90% людей, с которыми я буду работать, уже много лет являются моими коллегами. Остальных возьму в результате отбора.

Но последнее слово в выборе проекта будет оставаться за вами?


Последнее слово, пока не наработаем все процедуры, не формализуем все процессы, будет за мной. Но, я думаю, недолго. Возможно, полгода-год, пока в полную силу не заработает инвестиционный комитет. Но можете не сомневаться, что я всегда буду активным участником всех процессов в компании.

Кто войдет в инвестиционный комитет компании?


На первом этапе деятельности фонда я намерен поручать экспертизу проектов одновременно нескольким научным организациям и группам ученых, даже если для этого потребуются большие затраты. Со временем останутся самые лучшие и авторитетные эксперты, с которыми мы будем работать на постоянной основе.

В свое время я работал заместителем проректора по науке КНУ имени Тараса Шевченко, крупнейшего научно-исследовательского института в Украине. Знал бы я тогда, живя на зарплату, что когда-то захочу инвестировать миллионы долларов в научные идеи и технологии, собрал бы такие материалы и таких ученых, что можно было бы сегодня мир перевернуть…

К работе в фонде и инвестиционной компании в качестве советников со временем будут также привлечены международные специалисты наивысшего класса. Ими станут топ-менеджеры крупнейших международных финансовых компаний, фондов и банков. У нас уже наработан большой опыт сотрудничества с ними по другим проектам. Мы знаем лучших и уже готовим для них предложения.

Каким образом вы принимаете предложения от компаний?


Сайт, через который будет осуществляться прием предложений по инвестированию, находится в разработке и будет запущен примерно через месяц. Но уже сейчас заявки с бизнес-идеями и предложениями поступают на мой персональный сайт. Мы уже получили достаточное количество презентаций самых разных проектов от украинских и иностранных лиц и компаний, ведущих поиск инвестиций.

Какие направления будут приоритетными для инвестиционной компании?

Потенциал Chernovetskyi  Investment Group позволяет рассматривать проекты различных направленностей и весьма значительные по масштабам. После анализа и оценки многих работающих рынков мы пришли к выводу, что наиболее приоритетными направлениями для работы инвестиционной компании станут: интернет и IT, высокие технологии, разработка новых медицинских препаратов, переработка сельхозпродукции и отходов производства, малая энергетика, производство товаров народного потребления, ресурсосберегающие технологии, агробизнес и другие. Это не означает, что компания будет пытаться работать исключительно в этих направлениях. Сейчас мы сосредоточены на заявках и анализе перспективности предложений для широкомасштабного бизнеса. Очень важен масштаб. А вообще многое подскажет практика.

Вы рассматриваете только реальный сектор?


На первом  этапе работы проекта, пока будет существовать только инвестиционная компания, мы сосредоточимся исключительно на реальном секторе экономики. Инвестиции в финансовые инструменты, банковские металлы, а также корпоративные, муниципальные и государственные ценные бумаги — вопросы не сегодняшнего дня, которые станут актуальными только после создания инвестиционного фонда. К тому же эти рынки нам давно известны, но пока это не наш путь.

По каким параметрам будет осуществляться отбор проектов?

Инвестирование не терпит шаблонности в оценках. Такой подход может привести к финансовым потерям или к ошибочной утрате крайне перспективного проекта. Лично для меня важны два критерия, и трудно сказать, какой из них важнее: проект должен иметь в перспективе очень большой масштаб и быть прибыльным, а если это касается производства или сферы услуг — иметь перспективы неограниченного тиражирования в похожие экономики.

Основная ставка будет сделана на действующий бизнес? Возможно рассмотрение стартапов или выкуп стрессовых активов?


Глобально инвестиционная компания будет охватывать проекты различных стадий реализации и сосредоточит свою деятельность на работе со стартапами (идеями), научными разработками, бизнес-проектами полного участия Chernovetskyi Investment Group, проектами совместного инвестирования (долевое участие Chernovetskyi Investment Group).

Стрессовые активы не являются нашим приоритетом, поскольку попав в разряд таковых, они зачастую становятся бесперспективными. Хотя не исключаю, что иногда перспективные и высокодоходные проекты переходят в распоряжение банка лишь по причине неумелого менеджмента или форс-мажорных обстоятельств, и, конечно, это также следует учитывать. Но вот что важно! Мы активно ведем поиск людей, способных реализовать любой  проект наилучшим образом. Находим такого партнера и инвестируем в него деньги. Мой 20-летний опыт ведения бизнеса подсказывает мне, что такие неординарные и способные люди, зараженные своей идеей, есть. Важно только увидеть такого парт­нера через его проект, сделать ему справедливые предложения, вселить в него уверенность, дать достаточно денег и необходимый финансовый и организационный контроль. И дела у него быстро пойдут вверх.

Сколько в среднем будет составлять инвестиция в один проект?

Начнем с сумм от $100 тыс. до $20 млн. Посмотрим, с чем столкнемся. За решение «мировых» проблем уж точно браться не будем. В конечном итоге многое будет зависеть от перспективности проекта и степени прогнозируемости рисков.

Какую долю корпоративных прав будет выкупать компания при вхождении в проект?

Процент участия будет определяться в каждом случае индивидуально. Доля соискателя инвестиций  на первом этапе сотрудничества вполне может достигать 50%. Весь вопрос в том, сможет ли он работать  с минимальной опекой с нашей стороны, разделяет ли он нашу философию бизнеса.

Приоритетными направлениями станут интернет и IT, высокие технологии, разработка новых медицинских препаратов 

Как фонд будет контролировать свои инвестиции и принимать участие в управлении компанией?

Это очень важный вопрос для каждого инвестора, а для меня — особенно. Потеря денег — не беда. Но ошибки не должны быть глобальными, то есть такими, которые ставят крест на моих способностях их исправить и продолжать начатый бизнес еще более успешно. Для меня лично такие ошибки будут равны поражению. Это был бы удар по моей репутации, моей уверенности в собственной эффективности, поскольку я никогда не виню в ошибках партнеров и все отношу на свой счет! Именно поэтому я никогда не полагаюсь в бизнесе на чужие решения. Все важные решения в обязательном порядке пропускаю через себя и членов моей команды.

Мы должны будем пройти с потенциальным партнером определенный путь всевозможных согласований, формализации абсолютно всех важных решений и постепенно дать ему свободу действий. Меня не будут интересовать проекты, даже предполагающие очень большие прибыли, где я и моя команда будут посторонними наблюдателями. Такие деньги и пассивное партнерство просто неинтересны нам. Да я никогда и не верил в то, что деньги просто так могут сыпаться на голову. Это психология неудачников. И я уже не так молод, чтобы изменить свою психологию.

Инвестиции будут исключительно украинскими, или же компания будет рассматривать проекты из других стран?

В приоритете инвестиции в наиболее привлекательные экономики. И такими я считаю страны бывшего СССР. Их жители чрезвычайно талантливы и в большинстве случаев нереализованы. Они способны работать сутками, чтобы разбогатеть, имеют, как правило, хорошее образование. Но многим не хватает опыта ведения масштабных дел, свободных финансов. Важно, что мы имеем схожий менталитет и можем свободно изъясняться на одном языке. Мы также активно мониторим и экономики стран Азии. Сейчас, например, начинаем активную работу в Индии, в которой планируем сотрудничать с Болливудом в направлении интернет-проектов, а также присматриваемся к Мьянме, которая стала довольно привлекательной для мировых инвесторов после того, как в стране начали проводиться качественные реформы новой власти.

Означает ли это, что Леонид Черновецкий снова возвращается в большой бизнес?

Знаете, я действительно чрезвычайно  увлечен планами по привлечению в бизнес перспективных партнеров, реализацией суперинтересных идей. Мне представляется, что моя предпринимательская судьба еще никогда не дарила мне такого  шанса. Испытываю громадный подъем. Уже рисую себе красочные картины реализации будущих проектов. И главный персонаж на этих картинах — совсем не деньги, хотя их тоже много, а безграничный успех всех участников масштабной игры в бизнес, который мы затеяли!



По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 2215
Другие новости