Компании

все компании

Снижение макроэкономических показателей негативно сказалось на продажах автомобилей

9 жовтня 2012 року, 08:49
Снижение макроэкономических показателей негативно сказалось на продажах автомобилей В Украине замедлился рост продаж новых автомобилей. Если по итогам полугодия он составлял 9,6%, то спустя девять месяцев — всего 2,6%, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Тормозной след. В первую очередь это происходит из-за снижения макроэкономических показателей страны и ухудшения условий автокредитования. До конца года ситуация не улучшится, уверены эксперты.

По итогам 9 месяцев нынешнего года рост продаж новых автомобилей в Украине составил 2,6% (до 160,2 тыс.), говорится в отчете информационно-аналитической группы AUTO-Consulting. Это значительно ниже темпов роста в I полугодии — 9,6%, замедление произошло в июле и августе (см. диаграмму). В этом году участники рынка рассчитывали, что рынок продолжит восстанавливаться после кризиса и покажет рост в 15%. В 2009 году продажи упали более чем на 70%, а по итогам 2011 года восстановились только на 36%.

Директор по маркетингу группы компаний АИС Сергей Боровик говорит, что продажи автомобилей упали вслед за снижением макроэкономических показателей в стране. По итогам 8 месяцев падение промышленного производства составило 0,4%. Кроме того, если в начале года прогнозировался рост ВВП на 2,4% по итогам года, то вчера международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило прогноз до 0,5% (см. материал на стр. 1). До конца года предпосылок к росту экономических показателей нет, отмечает начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий: "Макроэкономические показатели могут еще больше ухудшиться, так как на внешних рынках ослабился спрос на продукцию одной из ключевых отраслей промышленности — металлургической".

Ухудшение условий автокредитования также не способствует восстановлению рынка, добавляет Сергей Боровик. "Если в начале года доля автомобилей, приобретенных в кредит, составляла 20-25%, то сейчас — только 15-20%. Дефицит гривны на рынке привел к тому, что за последние несколько месяцев банки повысили ставки примерно на 3 процентных пункта",— объясняет он. "Сейчас ставки перевалили за 20%",— говорит председатель правления Астра Банка Михаил Власенко. По его словам, у банков есть объективные причины для повышения ставок: "Стоимость финансовых ресурсов выросла на фоне ожиданий девальвации гривны из-за ослабления экономики страны".

По прогнозам генерального директора AUTO-Consulting Олега Омельницкого, уже в декабре возможен сезонный всплеск продаж автомобилей. Однако на годовых результатах, по его словам, это не отразится, и продажи скорее всего будут на уровне прошлого года — 220 тыс. "Если курс гривны в следующем году сохранится на нынешнем уровне, то экономика продолжит падение",— считает господин Заблоцкий.




Просмотров: 1400
Другие новости