Компании

все компании

Фондовый рынок США сосредоточится на отчетности Alcoa и J.P. Morgan - прогноз

8 жовтня 2012 року, 11:17
Фондовый рынок США сосредоточится на отчетности Alcoa и J.P. Morgan - прогноз Настроения участников фондового рынка США на текущей неделе, как ожидается, определит публикация финпоказателей алюминиевого гиганта Alcoa Inc. и банка J.P. Morgan Chase & Co., открывающих сезон квартальной отчетности американских компаний, сообщает MarketWatch.

По итогам прошедшей недели американские фондовые индексы выросли на фоне публикаций ряда более сильных, чем ожидалось, показателей по макроэкономике страны: Dow Jones Industrial Average увеличился на 1,3%, Standard & Poor's 500 - на 1,4%, Nasdaq Composite - на 0,6%.

Как отметил аналитик Janney Montgomery Scott Марк Лучини, рынки получили импульс к росту благодаря программе количественного смягчения Федеральной резервной системы, которая в среду в 22:00 мск опубликует региональный экономический обзор Beige Book, и теперь намерены узнать, сможет ли отчетность поддержать ранее наблюдавшийся рост.

Во вторник после закрытия рынков крупнейший производитель алюминия в США Alcoa традиционно первой из компаний индекса Dow Jones обнародует свою финансовую отчетность по итогам минувшего квартала.

"Мы ожидаем сигналов относительно состояния мировой экономики, - заявил М.Лучини. - Любые свидетельства, указывающие на улучшение ситуации в мире, будут позитивны".

Замедление темпов роста в КНР на фоне рецессии и бюджетных проблем в Европе отрицательно скажется на выручке большинства транснациональных корпораций. Ожидается, что сезон корпоративной отчетности за третий квартал 2012 года может оказаться одним из самых сложных со времен пика финансового кризиса, а прибыль компаний из индекса S&P 500 сократится в среднем на 2,7% по сравнению с июлем-сентябрем 2011 года.

Кроме того, во вторник также после закрытие рынка свою отчетность опубликует оператор ресторанов Yum!Brands Inc. По словам М.Лучини, финпоказатели компании должны представить достаточно ясную картину потребительской активности. Помимо этого, в отчетности Yum!Brands найдут отражение расходы китайских потребителей. Хотя ранее компания и объявила об открытии 4 тыс. ресторанов KFC в Китае, ее прогноз предусматривает замедление темпов роста выручки в данном регионе.

По завершении празднований Золотой недели в КНР инвесторы обратят внимание на публикацию Народным банком Китая (НКБ, ЦБ страны) статданных по финансовому сектору за сентябрь. В частности участников рынка интересуют темпы роста кредитования в КНР в прошлом месяце, поскольку индикатор может указать на то, в какой степени следует ожидать дальнейших шагов от властей страны, направленных на смягчение денежно-кредитной политики.

В пятницу свои финпоказатели за прошедший квартал обнародуют два крупных банка, входящих в индекс Dow Jones - J.P. Morgan и Wells Fargo & Co. Как подчеркивает М.Лучини, показатели, связанные с активностью ипотечного кредитования и данные по резервам банков могут дать определенное представление о состоянии потребительского сектора.

По оценкам аналитика FactSet Джона Баттерса, финансовые компании в четвертом квартале этого года продемонстрируют наиболее значительные темпы роста прибыли (10%) среди остальных отраслей экономики. Однако данный прирост, подчеркивают экономисты, будет во многом определен операциями банков за пределами США.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что объем запасов товаров на оптовых складах США в августе увеличился на 0,4%. Министерство торговли страны опубликует эти данные в среду в 18:00 мск.

В четверг в 16:30 мск министерство труда США сообщит о динамике количества заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 6 октября. Консенсус-прогноз экономистов предполагает рост числа заявок на 1 тыс. относительно предыдущей недели - до 368 тыс.

Параллельно американский Минторг обнародует внешнеторговый баланс за август. Согласно ожиданиям экспертов, дефицит баланса внешней торговли США увеличился в августе до 44 млрд с 42 млрд в июле.

В то же время в четверг Минтруда США представит отчет об изменении импортных цен в сентябре. Ожидает рост показателя на 0,8% в помесячном и снижение на 1,3% в годовом выражении.

В пятницу в 16:30 мск американское министерство труда опубликует данные о динамике цен производителей в сентябре. Прогнозируется рост этого индикатора на 0,8% относительно августа, когда он прибавил 1,7%.

И, наконец, в 17:55 мск Мичиганский университет обнародует предварительное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за октябрь. Аналитики в среднем прогнозируют снижение индекса до 78 пунктов с 78,3 пункта в сентябре.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1398
Другие новости