Компании

все компании

VS Energy строит сеть трехзвездных отелей

5 жовтня 2012 року, 09:04
VS Energy строит сеть трехзвездных отелей Компания VS Energy International N. V. предпринимателей Александра Бабакова и Михаила Спектора занялась развитием сети трехзвездных отелей под брендом Accord Hotels, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Звезды сошлись. Отельер инвестирует порядка $300 млн в открытие гостиниц в 24 областных центрах и Крыму. Именно этот сегмент гостиничного бизнеса сейчас развивается активнее всего — средств на более масштабные проекты у инвесторов нет, а конкуренция на рынке пока невысока, отмечают эксперты.

О том, что VS Energy занялась развитием сети трехзвездных отелей, "Ъ" рассказал президент холдинга Михаил Спектор. Сеть будет развиваться под брендом Accord Hotels. По словам бизнесмена, компания выделила около $300 млн на строительство и реконструкцию отелей в 25 городах. В сентябре была начата реконструкция трех зданий в Киеве, Одессе и Львове.

VS Energy выступает управляющей компанией "Премьер Интернешнл", которая объединяет девять люксовых гостиниц под брендом Premier и пять отелей под брендом Accord Hotels. В частности, это Premier Palace, "Русь" и "Баккара" в Киеве, "Юность" в Одессе и другие. Первый отель под брендом Accord Hotels был открыт в 2009 году. Владельцами компании являются бизнесмены Александр Бабаков, Евгений Гинер и Михаил Спектор.

В последние два-три года инвесторы и собственники отелей интересуются гостиницами уровня "2-3 звезды", отмечают участники рынка. "Данный сегмент менее всего насыщен. К тому же сейчас сложно привлечь инвестиции под строительство крупных объектов",— говорит директор по развитию проектов компании "Стокман" Сергей Овчинников.

По оценкам господина Овчинникова, инвестиции в строительство трехзвездного отеля на 150-200 номеров составят $25-30 млн, для четырех- и пятизвездных — не менее $50 млн. "Однако годовая доходность гостиницы уровня "3 звезды" составляет 20-25%, тогда как "4-5 звезд" — до 40%",— добавляет первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин (управлял гостиницами Национальной резервной компании в Украине).

Основную конкуренцию новым трехзвездным гостиницам составят старые советские отели. "В стране не хватает гостиниц более высокого уровня по цене размещения 700-800 грн в сутки за номер. Ярким показателем является гостиница Ibis в Киеве, у которой среднегодовая заполняемость достигает 70-75%. Тогда как у столичных отелей более высокого класса находится на уровне около 65%",— рассказывает господин Юткин.

По словам Сергея Овчинникова, сейчас самое время для развития, так как международных операторов в этом сегменте представлено мало. За последние полтора года в стране было открыто всего шесть отелей уровня "3 звезды" под управлением международных операторов. В частности, Ramada Encore и Park Inn. в Донецке, Best Western в Севастополе, Ramada Encore во Львове, а также Ibis, Holiday Inn. и Ramada Encore в Киеве.




Просмотров: 1664
Другие новости