Компании

все компании

Цены на золото преодолели $1800 за унцию

5 жовтня 2012 року, 11:53
Цены на золото преодолели $1800 за унцию Цены на золото достигли максимальных отметок за 11 месяцев.

Главной причиной роста котировок стали ожидания инвесторов относительно того, что стимулирующие программы мировых центральных банков будут оказывать давление на валюты, в первую очередь на доллар. На этом фоне резко возрос спрос на драгоценные металлы.

Цены на золото в пятницу достигли отметки $1801 за тройскую унцию – максимальной отметки с 14 ноября прошлого года, учитывая, что цены на золото в текущем году выросли более чем на 14%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере с 1920 г.

Также подстегнуло рост цен на "желтый металл" заявление главы Европейского центрального банка о том, что регулятор готов прибегнуть к программе выкупа облигаций. По его словам, программа выкупа облигаций позволила в прошлом месяце снять с рынков напряжение и снизить давление на бонды проблемных стран.

"Комментарии ЕЦБ определенно помогают золоту, рынок также рассчитывает на стимулы в США. Я вполне уверена, что цены достигнут $1850 за унцию к концу года", - отметила аналитик Phillip Futures PTE Линнетт Тан.

По материалам: Вести Экономика


теги: золото



Просмотров: 1095
Другие новости