Компании

все компании

Фондовые индексы США растут в пятницу на позитивных данных с рынка труда

5 жовтня 2012 року, 17:08
Фондовые индексы США растут в пятницу на позитивных данных с рынка труда Американские фондовые индексы растут в пятницу на данных о неожиданном снижении безработицы в США, сообщает агентство Bloomberg.

Безработица в США снизилась в сентябре до 7,8% с 8,1% в предыдущем месяце, сообщило министерство труда США. Аналитики прогнозировали рост безработицы до 8,2%.

Число рабочих мест в американской экономике увеличилось в прошлом месяце на 114 тыс., тогда как эксперты ожидали повышения на 115 тыс.

"В целом отчет по рынку труда США выглядит достаточно позитивным, - отметил главный инвестиционный стратег Janney Montgomery Scott LLC Марк Лучини. - Показатель увеличения числа рабочих мест практически совпал с прогнозом, в то время как показатель безработицы снизился. Рынок позитивно отреагировал на эти данные".

Улучшение ситуации на рынке труда привело к повышению темпов роста зарплат служащих, что будет способствовать увеличению потребительских расходов и позволит застраховать экономику от глобального экономического спада, отмечают эксперты.

Котировки акций финансовых компаний растут в ходе торгов в пятницу. Стоимость бумаг Bank of America поднялась на 2,3%, Citigroup - на 1,3%.

Цена акций Caterpillar, ведущего мирового производителя оборудования для строительства, горнодобывающей и нефтедобывающей отраслей, подскочила на 1,4%, Schlumberger - на 1%.

Бумаги Avon Products подорожали на 5,8% на информации о том, что исполнительный председатель совета директоров компании Андреа Джанг уходит в отставку.

Цена акций Zynga, разработчика популярных в социальных сетях игр, рухнула на 20% после того, как компания ухудшила прогноз заявок на ее продукты на текущий год.

Бумаги Facebook подешевели на 2,8%.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:55 мск в пятницу вырос на 61,16 пункта (0,45%) - до 13636,52 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся на 7,83 пункта (0,54%), составив 1469,23 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 15,16 пункта (0,48%) - до 3164,62 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 856
Другие новости