Компании

все компании

СНГ планирует упростить торговлю услугами

4 жовтня 2012 року, 08:29
Страны СНГ начинают переговоры о создании зоны свободной торговли услугами, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Готовность услужить. Эти консультации начнутся в ближайшие дни и должны завершиться в течение полугода. Такой режим должен быть выгоден украинскому бизнесу, уверяют эксперты, однако за его рамками могут оказаться услуги трубопроводного транспорта.

Премьер-министр Николай Азаров объявил о подготовке новой стадии либерализации торговли между странами СНГ — подписании договора о зоне свободной торговле услугами. "Важно оперативно отработать документы, которые усилят его практическое значение. Речь идет о разработке соглашений о свободной торговле услугами, транзите посредством трубопроводного транспорта, проведении переговоров по сокращению экспортных и импортных пошлин, инвентаризации действующей договорной базы с целью отмены устаревших соглашений",— пояснил он.

Как уточнил "Ъ" правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян, решение о начале этих переговоров было принято на последней встрече премьер-министров стран СНГ в Ялте. "Уже в третьей декаде октября в Москве собираются экспертные группы, и мы начинаем подготовку соглашения. На его создание нам дано полгода",— сообщил он. Собеседник "Ъ" в Минэкономразвития сообщил, что они не получали указания готовиться к такой работе.

По словам господина Мунтияна, Украина заинтересована в полной либерализации режима торговли услугами. "Правда, возникают проблемы, связанные с тем, что пять участников СНГ являются членами ВТО и имеют свои обязательства. Поэтому по ряду позиций возможно введение переходных положений",— уточнил чиновник. Помимо Украины, членами ВТО являются Россия, Молдавия, Армения и Киргизия. Казахстан рассчитывает завершить переговоры о вступлении в ВТО еще в этом году.

Как отмечает глава правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, рынок услуг в Украине достаточно либерализован, а значит, аналогичное упрощение на других рынках должно положительно влиять на экономику. "Вступив в ВТО, Украина открыла большинство своих рынков услуг иностранным компаниям. Исключений остается очень немного, например нотариат, в котором работают лишь резиденты, а также сфера медицинских и почтовых услуг, где существует дополнительное регулирование нерезидентов",— говорит эксперт. Подобную оценку разделяет и исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко: "С точки зрения бизнеса любая либерализация является позитивом, тем более что в Украине сфера услуг быстро развивается. Поэтому такое соглашение имеет больше плюсов, чем минусов".

По данным Госстата, Украина имеет положительное сальдо торговли услугами как в целом, так и со странами СНГ. По итогам 2001 года это положительное сальдо составило $7,55 млрд (со странами СНГ — $5,07 млрд, в основном благодаря трубопроводному транспорту). Впрочем, одно лишь подписание этого договора не упросит доступ к трубопроводному транспорту других стран, в первую очередь России. "Как правило, этот вид услуг выносится за рамки подобных соглашений и регламентируется отдельно. Тем более Россия выступает категорически против подписания энергетической хартии, гарантирующей свободный доступ к трубопроводам",— уточнил господин Бураковский.






Просмотров: 1155
Другие новости