Компании

все компании

Рейтинговое агентство «IBI-Rating» подтвердило рейтинг надежности банковских вкладов ПАО «ГКБАНК» на уровне 4+

4 жовтня 2012 року, 13:13
Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «ГКБАНК» на уровне 4+.
Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов отражает: достаточную ликвидность; наличие поддержки со стороны собственников и ожидаемое увеличение субординированного долга, несмотря на то, что субординованный долг уже был увеличен на 40 млн. грн., что привело к некоторому улучшению фактических значений нормативов адекватности капитала; некоторое улучшение качества активов благодаря списанию и продаже просроченной задолженности. Однако зависимость Банка от финансового состояния отдельных заемщиков остается значительной, что может оказывать давление на ликвидность и капитализацию Банка, а также сохраняется зависимость Банка от основных кредиторов, что ограничивает его финансовою гибкость и повышает риск ликвидности. Банк демонстрирует прибыльную деятельность, хотя рентабельность активов остается на низком уровне.
Позитивно на рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам; улучшение качества кредитного портфеля и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков; повышение эффективности деятельности; реализация основных стратегий развития Банка. Негативно на рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; снижение капитализации Банка; рост кредитных рисков из-за дальнейшего снижения качества активов, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.
Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «ГКБАНК», в том числе: финансовая отчетность за 2010-2011 гг. и за I полугодие 2012 года, плановые показатели деятельности на II полугодие 2012 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.



По материалам: IBI-Rating





Просмотров: 1116
Другие новости