Компании

все компании

Понижательные риски для экономики еврозоны сохраняются, ЕЦБ готов к запуску OMT - Драги

4 жовтня 2012 року, 16:20
Понижательные риски для экономики еврозоны сохраняются, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам очередного заседания ЕЦБ.

"Мы ожидаем, что экономика еврозоны останется слабой в ближайшей перспективе, и затем начнет очень медленное восстановление", - цитирует его слова агентство Bloomberg.

По словам М.Драги, экономические индикаторы указывают на сохранение слабой экономической активности до конца 2012 года при сохранении повышенной неопределенности.

Глава ЕЦБ отметил, что Центробанк готов запустить свою новую программу выкупа облигаций, получившую название Outright Monetary Transactions (OMT), как только это будет необходимо.

"ЕЦБ готов прибегнуть к OMT, как только все необходимые условия будут выполнены", - заявил он.

М.Драги также отметил, что одобренная Центробанком программа выкупа бондов позволила ослабить напряженность в последние несколько недель, однако правительствам государств еврозоны необходимо продолжать делать шаги к сокращению бюджетных и структурных дисбалансов.

М.Драги подчеркнул, что евро является "необратимым".

"Мы действуем строго в пределах нашего мандата, предполагающего сохранение ценовой стабильности", - заявил он.

Говоря об инфляции, глава ЕЦБ отметил, что "ценовое давление останется умеренным в условиях слабых темпов экономического роста".

"С учетом высоких цен на энергоносители и увеличения непрямых налогов в ряде стран еврозоны, инфляция, вероятно, останется выше уровня в 2% до конца 2012 года, - сказал М.Драги. - В следующем году темпы роста потребительских цен опустятся ниже 2%".

Отвечая на вопрос о том, возможно ли изменение графика погашения греческих облигаций, М.Драги отметил, что это "было бы квалифицировано, как монетарное финансирование".

Последует


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1154
Другие новости