Компании

все компании

Центральный депозитарий в России будет создан к ноябрю - Путин

2 жовтня 2012 року, 14:02
Центральный депозитарий в России будет создан к ноябрю - Путин Центральный депозитарий в России будет создан к ноябрю 2012 года.

"Уже к ноябрю текущего года должен начать действовать центральный депозитарий", - сказал президент РФ Владимир Путина на инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" во вторник.

По его словам, цель центрального депозитария - обеспечить иностранным инвесторам вход на внутренний финансовый рынок, сделать систему учета прав на ценные бумаги более прозрачной и понятной.

Как отметил В.Путин, с принятием законов о клиринге и клиринговой деятельности и об организованных торгах созданы все правовые условия для развития финансового рынка и создания центрального контрагента, которые будут работать в соответствии с международными стандартами, значительно снижая риски для участников рынка.

Кроме того, он сообщил, что "в повестке дня - отмена полной предоплаты ценных бумаг".

Ранее сообщалось, что "Московская биржа" намерена ввести расчеты T+N, что предполагает отмену 100%-ного предварительного депонирования.

"Мы заинтересованы ввести эту систему как можно скорее", - сказал В.Путин.

При этом он выразил надежду, что при введении этой системы будут учтены все плюсы и минусы, что не позволит допустить создания финансовых "пузырей".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1207
Другие новости