Компании

все компании

Конкурс на подготовку ТЭО по Нацпроектам "Зеленые рынки" и "Индустриальные парки" будет объявлен в начале 2013г. - Госинвестпроект

2 жовтня 2012 року, 11:14
Национальные проекты "Зеленые рынки" и "Индустриальные парки" находятся на начальной стадии разработки и в начале 2013 года Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) планирует объявить конкурс на подготовку их технико-экономического обоснования (ТЭО).

"Зеленые рынки" - новый проект в аграрной сфере. Речь идет о создании сети оптово-сельскохозяйственных рынков в шести-семи регионах Украины. Сейчас только концепция проекта создается. Где-то в начале следующего года мы будем объявлять конкурс на подготовку ТЭО по этому проекту и некоторым другим", - сообщил директор департамента международного сотрудничества Госинвестпроекта Игорь Жовква во время роад-шоу в Варшаве (Польша) в понедельник.

И.Жовква отметил, что подобные модели оптовых сельскохозяйственных рынков уже работают, например, в Киеве.

"Идея в том, чтобы эта модель работала в других регионах. Уже есть иностранные инвесторы, которые потенциально могут этим заинтересоваться", - добавил он.

Директор департамента международного сотрудничества Госинвестпроекта также сообщил, что для реализации Нацпроекта "Индустриальные парки" планируется привлечение не только инвесторов, а также и управляющих компаний, которые будут этими парками управлять.

В свою очередь глава Госинвестпроекта Владислав Каськив напомнил, что для реализации Нацпроекта "Индустриальные парки" уже принят необходимый закон и государство планирует инвестировать в каждый из 10 индустриальных парков около EUR5 млн.

В.Каськив также сообщил, что ведутся работы по консолидации земельных участков, непригодных для сельского хозяйства, а под выращивание энергетических видов растений для реализации проектов по производству альтернативной энергетики.

"В Польше мы рассчитываем подписать соглашение с одним из ведущих лидеров рынка (польского - ИФ) по альтернативной энергетике. У нас есть несколько заболоченных областей, в которых могут прекрасно расти энергетические виды растений, которые смогут обеспечить целые регионы Украины альтернативным биотопливом. Речь идет приблизительно о EUR80 млн. До конца года мы уже точно консолидируем необходимые территории, и все соглашения будут подписаны в этом году ", - сказал он.

В.Каськив отметил, что в целом для реализации таких проектов в Украине есть десятки тысяч гектаров земли, в частности, в Ривненской, Волынской, Черниговской областях.

Во время презентации Нацпроектов в Варшаве подписан Меморандум о взаимопонимании между Госинвестпроектом и Польским клубом бизнеса, а также письмо о намерении между Госинвестпроектом и Польским агентством информации и иностранных инвестиций.

Роад-шоу Нацпроектов будет проведено в 15 городах-крупнейших финансовых центрах мира. Украинская делегация представит инвестпотенциал и Нацпроекты Украины в городах Европы, Азии, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки и презентует нацпроекты "LNG-терминал", "Олимпийская надежда-2022", "Чистый город", "Открытый мир", "Воздушный экспресс", "Зеленые рынки", "Технополис" и "ИнтерМедикалЭкоСити". Стартовало роад-шоу 26 сентября в Париже (Франция) и уже также прошло в Мюнхене (Германия) и Варшаве (Польша).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1758
Другие новости