Компании

все компании

IATA повысила прогноз для авиаотрасли

2 жовтня 2012 року, 08:26
IATA повысила прогноз для авиаотрасли Бизнес авиакомпаний, последние несколько лет теряющих прибыль, начал улучшаться, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Самолеты прибыли. Международная ассоциация воздушного транспорта повысила свой прогноз прибыли мировой авиации в этом году на 12,9%, до $4,1 млрд. Украинские компании пока рассчитывают выйти на уровень безубыточности по итогам года.

Прибыль авиаотрасли в 2012 году составит $4,1 млрд, скорректировала свой июньский прогноз Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA; объединяет 240 компаний с 84% мирового воздушного трафика). IATA повысила свой прогноз для отрасли впервые с сентября 2011 года. Выручка авиакомпаний в этом году должна составить $636 млрд (+11,5% к 2008 году), уровень маржи — 0,6%. Ожидается, что пассажироперевозки вырастут на 5,3%.

Гендиректор IATA Тони Тайлер заявил, что повышение рентабельности стало возможным прежде всего за счет улучшения эффективности управления авиакомпаниями: "Авиаперевозчики реструктуризовали свой бизнес, уменьшили расходы, увеличили инвестиции в более эффективные самолеты",— пояснил Тони Тайлер. Впрочем, прибыль перевозчиков в этом году будет вдвое ниже, чем в прошлом. Объем чистой прибыли в 2010 и 2011 годах составлял $19,2 млрд и $8,4 млрд соответственно.

Европа останется убыточной — $1,2 млрд (ранее убыток прогнозировался на уровне $1,1 млрд). Тони Тайлер говорит, что на рентабельность авиакомпаний в первую очередь влияет стоимость топлива (авиакомпании тратят на него $208 млрд в год), а также рецессия еврозоны. Доля расходов на горючее в операционных издержках компаний выросла на 40%. Гендиректор IATA в России и СНГ Дмитрий Шамраев добавил, что на прибыльность авиакомпаний также влияет введенная в январе 2012 года система торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Ожидается, что в 2013 году прибыль авиакомпаний вырастет до $7,5 млрд при условии увеличения мирового ВВП с нынешних 2,1% до 2,5% и снижения стоимости нефти до $105 за баррель.

Украинские авиакомпании не публикуют свои текущие финансовые данные. По итогам 2011 года крупнейший украинский авиаперевозчик "АэроСвит" получил 1,45 млрд грн чистого убытка. По данным "Ъ", чистый убыток "Международных авиалиний Украины" (МАУ) составил 418,16 млн грн, "Днеправиа" — 373,8 млн грн. "Рынок растет не так сильно, как предполагалось ранее. Однако пока мы все еще надеемся выйти на уровень безубыточности по итогам года",— отметила пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая. По итогам I полугодия рынок авиаперевозок в Украине вырос на 10,6%, до 3,4 млн пассажиров. "В летний сезон рост был 30-40%, самолеты улетали полными, и их не всегда хватало. Но мы продолжаем держать тарифы на том же уровне, конкуренция на линиях усиливается, а топливо продолжает быть необоснованно дорогим. Все это влияет на доходность",— добавляет госпожа Сацкая.






Просмотров: 1381
Другие новости