Компании

все компании

Visa заняла противоречивую позицию относительно закона о функционировании платежных систем – ЕМА

28 вересня 2012 року, 14:37
Критика принятого парламентом закона о функционировании платежных систем в Украине со стороны международной платежной системы Visa противоречит поведению этой компании на рынке в США, считает директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (ЕМА) Александр Карпов.

"Позиция (Visa – ИФ) противоречит их поведению на родном рынке в США, где они выполняют более жесткие и всеобъемлющие требования ФРС, принятые в 2010 году в законе о финансовой стабильности", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

По словам А.Карпова, Украине нужна реализация принятого закона о функционировании платежных систем: имеющиеся недостатки этого законодательного акта могут быть откорректированы в перспективе.

"Целесообразно подписывать (президенту этот закон - ИФ) и продолжать дальнейшее совершенствование платежного законодательства", - подчеркнул он.

Как сообщалось, компания Visa обратилась с просьбой к президенту Украины Виктору Януковичу применить право вето по отношению к закону о функционировании платежных систем (законопроект №10656).

В платежной системе считают, что принятие закона может воспрепятствовать развитию индустрии электронных платежей в Украине вследствие установления де-факто монополии на украинском платежном рынке. Visa также считает, что закон приведет к тому, что украинские потребители не смогут воспользоваться своими платежными картами в магазинах, ресторанах, а также для снятия наличных в банкоматах в пределах страны.

В связи с этим заявлением Visa директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем напомнил, что о высокой конкуренции среди платежных систем на глобальном рынке.

"Монополисты не должны нас пугать своим уходом. Придут другие - Амех, Diners Club, JCB, UnionPay", - подчеркнул А.Карпов.

При этом он отметил, что позиция Visa противоречит фактам, отмеченным в годовых отчетах компании в Комиссию по ценным бумагам США: более чем в 50% стран, в которых работает система, Visa не участвует в маршрутизации транзакций по территории страны - это делают специализированные компании, в том числе принадлежащие локальным банкам или правительствам.

Как сообщалось, принятый 18 сентября закон о функционировании платежных систем предоставляет НБУ право определять порядок осуществления клиринга и взаиморасчетов между участниками платежных систем по операциям, осуществленным в пределах Украины с применением платежных карт, выпущенных украинскими банками.

Вместе с тем, в ЕМА считают необходимой доработку этого закона. В частности, согласно письму ассоциации в адрес заместителя главы Национального банка Украины (НБУ), реализация закона ведет к увеличению стоимости услуг для клиентов в 1,2 раза в связи с предусмотренным переходом на тарификацию и оплату услуг платежных систем в гривнах на территории Украины. Данное требование ведет к тому, что к расходам банков по оплате услуг платежных систем добавиться налог на добавленную стоимость (НДС).

По данным ассоциации, платежи банков за услуги МasterСard и Visa в 2012-2015 гг. (с учетом коэффициента роста объемов операций, но без учета возможных изменений курса национальной валюты) составят $360 млн без НДС. НДС с этих платежей составит 583 млн грн, что в пять раз превышает инвестиции банков в 120 тыс. платежных терминалов, установленных в Украине за последние 17 лет.

Кроме того, в ЕМА считают, что с принятием закона пин-коды платежных карт, одноразовые (например, SMS) пароли для систем интернет-банкинга и другие электронные подписи, которые не являются цифровыми, перестают быть приемлемыми и легитимными средствами идентификации клиентов.

В ассоциации также обеспокоены, что при принятии законопроекта №10656 не были учтены поправки в Уголовный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, что тормозит совместные усилия Министерства внутренних дел Украины и банковской системы по обеспечению противодействия киберпреступности.

Как сообщалось, НБУ заявил о намерении продолжить диалог с Visa и MasterCard относительно перспектив украинской национальной системы маршрутизации и клиринга операций с платежными картами.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1716
Другие новости