Компании

все компании

Fitch понизило прогнозы роста ВВП КНР и Индии на 2012 год

28 вересня 2012 року, 10:02
Fitch понизило прогнозы роста ВВП КНР и Индии на 2012 год Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогнозы роста ВВП Китая и Индии на 2012 год, отметив, что обе страны вынуждены противостоять ухудшению перспектив мировой экономики, при этом, не готовы или не имеют возможности принять ответные меры в том же объеме, как и в 2009 году.

Прогноз роста ВВП КНР на текущий год понижен до 7,8% с 8%, Индии - до 6% с 6,5%, говорится в обзоре Fitch.

Негативное влияние на темпы подъема китайской экономики оказывает ослабление роста экспорта, а также принятые правительством страны меры для сдерживания инфляции после кредитного бума 2009-2010 гг.

По оценкам Fitch, спад деловой активности в строительном секторе КНР сократит показатель роста ВВП КНР в 2012 году на 0,8 процентного пункта. Эксперты агентства ожидают принятия правительством страны лишь минимальных стимулирующих мер, если не произойдет существенного ухудшения ситуации на рынке труда.

Fitch не ожидает "жесткой посадки" китайской экономики, учитывая, что правительство имеет возможности для принятия мер бюджетной и кредитно-денежной политики в случае необходимости.

Прогноз для экономики Индии остается сложным, отмечают эксперты агентства.

Объем инвестиций в экономику страны увеличился лишь на 0,7% во втором квартале 2012 года относительно того же периода годом ранее. Сохраняющиеся опасения в отношении экономической и инвестиционной политики индийского правительства, вероятно, сказываются на уровне делового доверия, говорится в обзоре.

Возможность принятия правительством мер в ответ на ослабление экономического роста ограничен высокой инфляцией в стране, бюджетным дефицитом и значительным госдолгом, отмечает Fitch.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Fitch, КНР, Индия



Просмотров: 1219
Другие новости