Компании

все компании

Украина технически готова к приему до 5 млрд куб. м газа из Европы

27 вересня 2012 року, 14:20
Украина технически готова к приему до 5 млрд куб. м газа из Европы Украинская газотранспортная система уже готова к реверсному приему газа из Европы в объеме до 5 млрд куб. м в год, сообщил заместитель главного инженера ДК "Укртрансгаз" Олег Михалевич в ходе международного форума, проходящего в Киеве в четверг.

По его словам, компания со своей стороны уже провела ряд необходимых мероприятий для приема украинской ГТС газа из Европы.

"Нами проведены уже мероприятия, которые позволяют осуществлять реверсный прием около 5 млрд куб. м газа", - сказал он.

О.Михалевич также уточнил, что без существенных дополнительных капиталовложений объем реверсных поставок газа в Украину может быть увеличен до 20 млрд куб. м ежегодно.

Как сообщалось, Украина в связи с планами и заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему рассматривает возможность использования своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

В середине марта глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин сообщил о переговорах по закупке природного газа в Европе в объеме до 10 млрд куб. м.

При этом премьер Николай Азаров заявил, что в случае неудачных переговоров с РФ по снижению цены закупки газа, Украина может покупать российский газ у немецкой компании RWE.

По мнению экспертов, страна сможет закупать на европейских спотовых рынках и импортировать через Словакию до 20 млрд куб. м природного газа в год, начиная с 2015-2016 годов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1089
Другие новости