Компании

все компании

Производителей молокопродукции ограничат в использовании растительных масел

27 вересня 2012 року, 08:49
Производителей молокопродукции ограничат в использовании растительных масел Правительство решило ужесточить требования к молочной продукции. Теперь содержание растительных жиров в ней не может превышать 50%, а магазины будут обязаны размещать такую продукцию на отдельных полках, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Молоко сгоняет жир. Эксперты отмечают, что растительные жиры не являются вредными, но такое разграничение может привести к снижению продаж.

Ужесточение требований к молочной продукции Кабинет министров инициировал в законопроекте "О внесении изменений в закон "О молоке и молочных продуктах"". Вчера этот документ был утвержден на заседании правительства, рассказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

В случае утверждения законопроекта для молочных продуктов будет снижен максимальный допустимый показатель содержания растительных жиров — с 75% до 50%. "Такой процент установлен в Евросоюзе и России",— подчеркнул министр. Производители будут обязаны на этикетке и упаковке под основным названием молочных продуктов сообщать о содержании в них растительных жиров (размер текста — не менее 80% основного названия). А магазины обяжут размещать на разных секциях, стеллажах и прилавках молочную продукцию с растительным жиром и без него. Причем такие места должны быть информационно обозначены. "Таким образом мы предоставим нашему потребителю право выбора и при этом обеспечим поставки на внутренний рынок качественной молочной продукции",— считает господин Присяжнюк.

Растительные жиры чаще всего используются в производстве твердых и плавленых сыров, а также сгущенного молока, отмечают в инвестиционно-консалтинговой компании "Астарта-Танит". Из 186,9 тыс. т выпущенного в Украине в 2011 году твердого сыра 14% пришлось на такую продукцию. Основными ее производителями являются "Белогорье молокопродукт", "Интерфуд" (входит в "Террафуд") и Лозовский молочный завод ("Альмира"). С плавленым сыром ситуация более критическая: 60% производимой в Украине продукции содержит растительный жир.

Именно содержание растительного масла в украинских твердых сырах было основанием для ограничения его поставок в Россию. В феврале этого года в Роспотребнадзоре объявили о запрете ввоза украинских сыров в РФ из-за того, что в них якобы содержалось пальмовое масло (см. "Ъ" от 18 апреля). В мае поставки возобновились, однако уже тогда стало ясно, что запрет дорого обошелся украинским предприятиям. По подсчетам Института экономики и прогнозирования НАН Украины, из-за запрета на поставки в РФ молочный бизнес ежемесячно недополучал более $26 млн.

Введение новых ограничений отразится на продажах молочной продукции, считает начальник аналитического отдела компании "Астарта-Танит" Евгений Пискотин. "В обществе устоялось мнение, что растительные жиры в молочных продуктах — это вредно. Поэтому люди будут пытаться как можно меньше их употреблять",— считает он.

Впрочем, эксперты утверждают, что растительные жиры не являются вредными. "Молокопродукты полезны для организма с любыми добавками. Использование растительных жиров разрешено и одобрено Минздравом",— отмечает ведущий научный сотрудник НИИ Национального университета пищевых технологий Галина Дмитровская.

Председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский считает, что даже в случае размещения молочной продукции с содержанием растительных жиров на отдельных полках покупатели не откажутся от ее потребления. "Цена такой продукции ниже, чем молокопродукции без жиров. Поэтому не думаю, что ее продажи значительно снизятся",— добавляет он. Но может сократиться рентабельность такого бизнеса, говорит менеджер одной из молочных компаний на правах анонимности.

Пострадают и розничные сети, уверены участники рынка. "Сейчас производители указывают на своей продукции содержание растительных жиров. Зачем вводить разграничение на полках?" — говорит коммерческий директор компании "Фудмаркет" (сеть "Велика кишеня") Дмитрий Каширин. Он отмечает, что в случае принятия закона сетям будет необходимо увеличить штат, который будет следить за тем, чтобы товары, содержащие жиры, не попадали на полку к товарам без их содержания.




Просмотров: 1390
Другие новости