Компании

все компании

Безработица в Германии в сентябре не изменилась, число безработных выросло 6-й месяц подряд

27 вересня 2012 року, 11:34
Безработица в Германии в сентябре не изменилась, число безработных выросло 6-й месяц подряд Безработица в Германии в сентябре 2012 года составила 6,8%, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.

Показатель совпал как с уровнем прошлого месяца, так и со средним прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Вместе с тем количество безработных в Германии в текущем месяце увеличилось шестой раз подряд, повышение составило 9 тыс. - до 2,91 млн человек. Эксперты ожидали роста количества безработных на 10 тыс.

Согласно пересмотренным данным, в августе число безработных выросло на 11 тыс., а не на 9 тыс., как сообщалось ранее.

Германские компании не спешат наращивать темпы найма и инвестиции, поскольку спрос на их продукцию снижается на фоне долгового кризиса в еврозоне и замедления темпов роста экономик развивающихся стран.

Тем не менее, безработица в стране по-прежнему находится на минимальном за два десятилетия уровне, поскольку рост потребления внутри страны помогает компаниям пережить неурядицы за рубежом и удерживать высокий уровень зарплат.

До апреля этого года число безработных в Германии снижалось в течение двух с половиной лет практически без перерывов.

"Время продолжительного улучшения ситуации на рынке труда пришло к концу, - отмечает экономист Dekabank Андреас Шоэрле. - Экспортеры сокращают инвестиции, поскольку им все труднее компенсировать падение спроса в Европе за счет стран за пределами Евросоюза".

По прогнозу исследовательского института Федерального агентства по трудоустройству Германии, ВВП страны вырастет в этом году на 0,6% после повышения на 3% в 2011 году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1118
Другие новости