Компании

все компании

Еврозона уже практически вошла в рецессию - эксперты

21 вересня 2012 року, 12:40
Еврозона уже практически вошла в рецессию - эксперты Еврозона уже практически вошла в рецессию.
Такую точку зрения высказали аналитики инвестиционной группы «АРТ КАПИТАЛ» в обзоре, переданном агентству УНИАН.
Они подчеркивают, что ВВП еврозоны демонстрирует снижение два квартала подряд, хотя фактическое его значение за третий квартал 2012 года будет опубликовано лишь в ноябре.
После публикации предварительных индексов PMI за сентябрь (в Китае и еврозоне зафиксировано снижение) фондовые рынки в четверг, 20 сентября, незначительно снизились. Однако негативный тон торгов сменился позитивным на азиатской сессии.
Как объясняют аналитики, для обоих регионов значение PMI ниже 50 означает снижение деловой активности и, в конечном итоге, снижение либо замедление ВВП. Исторически показатели PMI и ВВП имеют высокую взаимозависимость.
По мнению аналитиков, для Украины важнейшим событием оказалось размещение евробондов на 600 млн долл. по ставке 7,5%, что на 1,8 пункта ниже, чем при размещении еврооблигаций в июле. Привлеченными средствами правительство сможет до конца года обеспечить себя валютой для погашения обязательств и, таким образом, снизить давление на курс гривни.
Аналитики отмечают, что на Украинской бирже вчера торги открылись с задержкой на 45 минут с целью привлечь внимание Президента не подписывать Закон «О депозитарной системе Украины». Кроме того, активно торговались акции банка «Форум» (-3,6%) на заявлении нового инвестора о выкупе акций у миноритариев. Из других новостей - убыток Aвдеевского КХЗ (-0,3%) в во втором квартале в 41 млн долл. превысил ожидания.
Как сообщал УНИАН, индекс Украинской биржи по итогам торгов в четверг, 20 сентября, упал на 0,86% - до 1047,44 пункта. Общий объем торгов составил 58,3 млн грн.
Индекс ПФТС снизился на 1,65% - до 386,05 пункта. Общий объем торгов составил 66,7 млн грн.

По материалам: Униан





Просмотров: 1018
Другие новости