Компании

все компании

"Авангард" сможет экспортировать биогаз в Евросоюз без привязки к "зеленому" тарифу – Бахматюк

21 вересня 2012 року, 15:12
 Агрохолдинг "Авангард", крупнейший украинский производитель яиц и яичных продуктов, намерен за счет сотрудничества с польской государственной нефтегазовой компанией PGNIG-energy реализовать проект экспорта биогаза с биогазовых установок птицефабрик компании, сообщил глава совета директоров и мажоритарный акционер "Авангарда" Олег Бахматюк.

"Цена продажи биометана на экспорт будет выше, чем цена природного газа. Поэтому производство биогаза будет вполне рентабельным без когенерации в Украине", - пояснил он журналистам смысл проекта после подписания договор о намерениях с PGNIG-energy в Киеве в четверг.

О.Бахматюк уточнил, что биогаз для потребностей Евросоюза будет производиться на птицефабриках в с.Гуменцы Каменец-Подольского района Хмельницкой области (проект "АВИС") и с.Восточное Белозерского района Херсонской области (проект "Чернобаевское"), мощность установок – по 20 МВт.

"Примерный объем инвестиций в строительство биогазовых заводов составит около EUR50 – 60 млн в каждый. На выходе мы получим до 70–80 млн куб. м "грязной" смеси в год с каждого предприятия, что даст нам до 30–35 млн куб. м чистого биогаза", - сказал он.

По мнению О.Бахматюка, договор, заключенный с польскими партнерами, даст возможность сделать рентабельным биогазовый бизнес без "зеленого тарифа", то есть без нарушения структуры производителей в энергетическом балансе Украины.

По оценкам экс-министра экономики, сопредседателя Украинско-польской торговой палаты Александра Шлапака, за счет использования на биогазовых заводах отходов животноводческого производства, Украина ежегодно сможет экономить до 4 млрд куб. м импортного природного газа.

"Авангард" в первом полугодии 2012 года увеличил консолидированную чистую прибыль на 45,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года – до $97,6 млн, а его консолидированная выручка возросла на 26,6%, до $283,56 млн.

Холдинг является крупнейшим в Украине и вторым в мире по поголовью кур-несушек производителем яиц и яичных продуктов: в первом полугодии 2012 года компания произвела 32% общего объема куриных яиц (53% общего объема яиц, произведенных на промышленных предприятиях) и 93% общего объема сухих яичных продуктов, произведенных в Украине.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1197
Другие новости