Компании

все компании

ИСД будет осуществлять через него экспортные поставки

20 вересня 2012 року, 09:35
ИСД будет осуществлять через него экспортные поставки Измаильский морской торговый порт (ИМТП) получил крупный контракт на перевалку металлопроката "Индустриального союза Донбасса" (ИСД), пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Измаильский порт взяли в прокат. После закрытия в Венгрии своего завода ISD Dunaferr компания начала поставлять продукцию с украинских предприятий, а Измаильский порт оказался оптимальным с точки зрения логистики. Эксперты отмечают, что для порта это существенный объем — сейчас контракт заключен на 750 тыс. т, а в будущем может быть увеличен до 1,6 млн. Однако аналитики предупреждают о риске ограничений по перевозке зимой, так как Дунай может замерзать.

Между Измаильским морским торговым портом и корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" была заключена сделка об экспортных поставках через порт металлопроката, сообщил вчера и. о. начальника порта Андрей Ерохин в интервью измаильскому изданию "Курьер". По его словам, в планах ИСД —увеличить на 1,5 млн т поставку металлопроката в Европу. "Есть договоренность, что 50% этого груза пойдет через наш порт",— отметил господин Ерохин.

Источник "Ъ", близкий к топ-менеджменту ИСД, объяснил, что Измаильский порт смог получить контракт благодаря закрытию венгерского комбината группы — ISD Dunaferr. В начале сентября в ISD Dunaferr заявили, что планируют до 1 декабря остановить прокатный стан. "Из-за падения мировых рынков и изменившейся конъюнктуры мы вынуждены закрыть венгерское производство. Однако у ИСД остались контракты в этой стране, поэтому мы вынуждены наполнять рынок украинской продукцией",— сказал источник в ИСД. По его мнению, ИМТП территориально выгодно расположен: "Доставлять продукцию до традиционных рынков Dunaferr по Дунаю — самый простой способ. Общий объем перевалки составит 1,6 млн т". Собеседник "Ъ" не исключил, что ИМТП может получить весь объем для Венгрии.

С Измаильским портом на Дунае мог бы конкурировать и порт Рени. Однако часть пути к нему проходит по молдавской железной дороге, что делает перевозку дороже. Начальник Одесского МТП Юрий Васьков полагает, что контракт ИСД достаточно большой для ИМТП. "Сейчас порт переваливает в основном навалочные грузы. Однако металлопродукция — высокотарифный груз, поэтому экономический эффект от выполнения этого контракта будет в два раза выше, чем от перевалки аналогичного объема навалочного груза",— добавляет он. По словам господина Васькова, средняя стоимость перевалки 1 т металлопродукции составляет $8-10.

В прошлом году перевалка в ИМТП значительно снизилась — до 4,95 млн т (-25,4% к 2010 году). Андрей Ерохин заявил, что сейчас ситуация в порту не лучше: грузопоток в этом году упал на 53%. Он объясняет падение стагнацией европейского рынка, повышением тарифов "Укрзализныци", а также мелководьем на Дунае и ледовой обстановкой зимой этого года. Юрий Васьков говорит, что порт часто страдает от природных явлений: "В Дунае была то малая вода, то высокая (из-за разлива Дуная порт может подтопить.— "Ъ"), потом он замерз. Это все сказалось на показателях".






Просмотров: 1360
Другие новости