Компании

все компании

Дадли считает новые стимулы ФРС "жизненно важными" для содействия росту экономики

19 вересня 2012 року, 11:32
Новые стимулирующие меры Федеральной резервной системы (ФРС) являются "жизненно важными" для содействия ускорению "неприемлемо низких" темпов экономического роста США, полагает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли.

"В отсутствие нового стимулирования, я думаю, экономический подъем оставался бы слишком слабым в следующие несколько лет, чтобы существенно уменьшить нереализованный потенциал американской экономики, остающийся со времен Великой депрессии, - цитирует его слова агентство Bloomberg. - В результате безработица оставалась бы неприемлемо высокой при сохранении понижательных рисков для экономики".

По итогам заседания 12-13 сентября Федеральный резерв объявил о третьем раунде количественного смягчения и продлении сроков удержания базовой процентной ставки у нуля примерно на полгода - до середины 2015 года.

Американский ЦБ впервые не стал ограничивать совокупный объем программы стимулирования, объявив, что будет выкупать ипотечные бумаги на $40 млрд в месяц (в сентябре - на $23 млрд) "в течение нескольких кварталов" или столько, сколько потребуется для устойчивого восстановления рынка труда и экономики в целом.

"Привязывая более четко выкуп облигаций к ситуации в экономике, мы демонстрируем наше намерение добиться такого восстановления, которое обеспечит более быстрое продвижение к максимальной занятости в контексте ценовой стабильности", - отметил У.Дадли.

Несмотря на то, что кредитно-денежная политика не является "панацеей" в решении всех проблем, "толчок в верном направлении подвинет нас ближе к формированию самоподдерживающегося цикла роста занятости, расходов, инвестиций и экономического подъема", заявил он.

Другое мнение в отношении объявленных ФРС стимулов высказал глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер, единственный из 12 членов Комитета по открытым рынкам (FOMC), проголосовавший против запуска третьего раунда стимулирования.

Выступая в Нью-Йорке во вторник, он заявил, что последствия кредитного кризиса затруднят осуществление планов быстрого снижения безработицы в США даже при использовании рекордного стимулирования.

"Кредитно-денежная политика просто неспособна компенсировать все проблемы, которые препятствуют адаптации экономики к различным шокам", - отметил он.

У.Дадли в своем выступлении отметил, что ФРС предстоит определить, имеет ли смысл продолжать покупку долгосрочных US Treasuries для замены ими краткосрочных бумаг в портфеле американского ЦБ после истечения срока действующей программы в конце этого года.

"Это будет зависеть от того, произойдет ли существенное улучшение перспектив рынка труда, а также от соотношения расходов и пользы продолжения программы", - заявил он.

В июне ФРС продлила срок действия операции "Твист", направленной на продление срочности бумаг в портфеле ЦБ до конца этого года, а также увеличила ее объем.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1176
Другие новости