Компании

все компании

Сын брокера-мошенника переложил часть вины на US Bank

18 вересня 2012 року, 17:45
Рассел Вейзендорф-младший и его жена подали в суд на US Bank за недобросовестный контроль над перемещением клиентских средств в брокерской компании Peregrine Financial Group (PFGBest). Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на материалы суда.

Основатель и глава PFGBest Вейзендорф-старший был арестован в середине июля этого года. Незадолго до ареста брокер пытался отравиться выхлопными газами в собственном автомобиле: он засунул шланг в выхлопную трубу и провел его в закрытый салон машины.

Вейзендорфа спасли, а при нем обнаружили предсмертную записку, в которой сообщалось, что в течение 20 лет регуляторы получали неверные отчеты о работе PFGBest, а средства клиентов были растрачены (по мнению следствия, Вейзендорф присвоил около 200 миллионов долларов). К самоубийству брокера могли подтолкнуть действия Национальной фьючерсной ассоциации (National Futures Association, NFA), которая неожиданно потребовала финансовый отчет в электронном виде, а не в бумажном, как это делала ранее.

Иск Вейзендорфа-младшего касается эпизода, уже известного следствию. 13 мая 2011 года NFA в ответ на свой запрос получила по электронной почте письмо от US Bank; в нем сообщалось, что на счетах Peregrine находится всего 7,2 миллиона долларов.

Через три дня в NFA поступило другое письмо, к которому была прикреплена копия отчета, написанного от руки на фирменном банке US Bank. В этом письме сообщалось, что на счетах Peregrine находится 218,6 миллиона долларов. Оба документа были посланы от имени служащей US Bank Хоуп Тиммерман (Hope Timmerman). Незадолго до того, как в NFA получили второе письмо, женщина, представившаяся этим же именем, позвонила регулятору и сообщила, что информация в первом письме была ошибочной.

Как выяснилось летом 2012 года, на счетах Peregrine было 5 миллионов долларов, тогда как согласно декабрьскому аудиту баланс составлял 221 миллион долларов.

В US Bank назвали обвинения истца абсолютно необоснованными. По мнению неназванного представителя финорганизации, иск подан с целью переложить на банк часть вины и финансового ущерба, полученного клиентами Peregrine.

В настоящее время Вейзендорф-старший находится в тюрьме. Он признал себя виновным по всем пунктами обвинения; 64-летнему брокеру грозит около 50 лет тюрьмы.

По материалам: Lenta.ru





Просмотров: 1113
Другие новости