Компании

все компании

Китайско-японский территориальный спор обвалил акции владельца Uniqlo

18 вересня 2012 року, 17:42
Акции Fast Retailing - собственника японского бренда Uniqlo - на торгах 18 сентября упали на 7 процентов до 17,48 тысячи иен.

Ценные бумаги группы подешевели на фоне китайско-японского территориального спора, обострение которого привело к погромам в КНР. Из-за нестабильной обстановки Fast Retailing закрыла 42 магазина Uniqlo.

Страны оспаривают принадлежность необитаемых островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйтай), которые в последние годы фактически являлись японской территорией и принадлежали японской семье Курихара. Китай заявляет свое право на острова, располагающие запасами углеводородов.

Спор обострился в августе-сентябре этого года после того, как стало известно о выкупе японскими властями трех из пяти островов у частных собственников. В середине августа в нескольких китайских городах состоялись антияпонские акции протеста, которые закончились погромами.

В середине сентября несколько японских компаний были вынуждены приостановить свой бизнес в Китае в связи с обострением отношений между странами. Canon и Panasonic на время закрыли производство на некоторых заводах в КНР. Honda и Nissan приостановили выпуск автомобилей. Toyota отказалась от аналогичных мер, хотя ее офисы подверглись нападениям китайцев. Акции Nissan 18 сентября упали на 5 процентов, Honda - на 2,5 процента на фоне снижения индекса Nikkei 225 на 0,39 процента.

По материалам: Lenta.ru





Просмотров: 1661
Другие новости