Компании

все компании

"Укррос" будет выкупать акции у акционеров по 0,97 грн за штуку

17 вересня 2012 року, 12:58
ПАО "Сахарный союз "Укррос" (Киев) в рамках установленной законодательством и нормативными актами процедуры готово выкупить свои акции у желающих этого миноритариев по цене 0,97 грн за штуку, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" один из акционеров компании.

По его словам, такое решение собрание акционеров "Укрроса" приняло в пятницу, 14 сентября, а цена была установлена исходя из биржевых котировок компании.

Собеседник агентства добавил, что цена соответствует капитализации компании на уровне около $12 млн.

Он уточнил, что акционерам может быть предложен механизм, позволяющий облегчить и ускорить продажу акций в рамках одобренного собранием обратного выкупа.

В то же время, согласно информации эмитента в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, "Укррос" намерен выкупить до 22,48 млн простых именных акций, что соответствует 21,16% уставного капитала.

Компания отмечает, что прием письменных предложений акционеров о продаже акций будет проходить с 20 октября по 20 ноября 2012 года. Срок оплаты стоимости акций - с 1 ноября 2012 по 30 ноября 2012 года.

Согласно сообщению, акции выкупаются с целью их последующей перепродажи.

Как сообщалось, агрохолдинг "Укррос" был выведен на рынок в 2007 году. В 2011-м крупный агрохолдинг "Кернел", котирующийся на Варшавской фондовой бирже, приобрел контрольный пакет "Укрроса". Участники рынка оценивали стоимость сделки, соответствующей капитализации на уровне $60 млн, хотя по рыночным котировкам она была примерно в полтора раза ниже.

Представитель инвестиционной компании "Драгон Капитал" на инвестконференции в сентябре 2011 года сообщил, что новый владелец предложил миноритариям заплатить за их акции лишь 18% от цены покупки контрольного пакета, а избежать обязательной оферты удалось потому, что "Кернел" покупал кипрскую компанию, которая владела "Укрросом".

Такую позицию "Кернел" критиковали и другие инвесторы. В частности, котируемый на Лондонской фондовой бирже инвестиционный фонд The Ukraine Opportunity Trust (UKRO) под управлением Fabien Pictet&Partners в ноябре прошлого года сообщил, что продал акции "Кернел" и "Авангарда" из-за отказа этих украинских агрохолдингов и их владельцев при поглощении более мелких украинских агрокомпаний выкупать акции у миноритариев.

Фонд тогда отмечал, что миноритарии "Укрроса" несколько месяцев не могут добиться формальных коммуникаций по поводу их пакетов. В отчете за второй квартал 2012 года UKRO сообщал, что "продолжает работать на удовлетворительный результат для всех миноритариев после покупки "Кернелом" контроля в прошлом году", одновременно отмечая, что акции "Укрроса" за последние шесть месяцев упали примерно на 60%.

Однако в августе 2012 года "Кернел" сообщил о созыве внеочередного собрания акционеров "Укрроса" для голосования по вопросу выкупе акций и уточнил, что миноритарии "Укрроса" по дальнейшим вопросам о выкупе могут обращаться к команде investor relations "Кернела".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1363
Другие новости