Компании

все компании

Brent подорожала до $116,97 благодаря улучшению прогноза макроэкономики США

17 вересня 2012 року, 10:27
Brent подорожала до $116,97 благодаря улучшению прогноза макроэкономики США Цены на нефть эталонных марок Brent и WTI растут утром в понедельник, поскольку инвесторы ожидают позитивных статданных о макроэкономике США, крупнейшего в мире потребителя нефти, сообщает агентство Bloomberg.

Котировка фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures к 8:52 МСК поднялась на $0,31 (0,27%) - до $116,97 за баррель.

В пятницу этот контракт подорожал на $0,78 (0,67%) - до $116,66 за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,04 (0,04%) - до $99,04 за баррель. По итогам предыдущих торгов этот контракт прибавил в цене $0,69 (0,70%) и поднялся до отметки $99 за баррель, что является максимумом с 3 мая.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что число новостроек в США в августе увеличилось до 765 тыс. в пересчете на годовые темпы, что является максимумом почти за четыре года. Кроме того, ожидается, что продажи домов на вторичном рынке в прошлом месяце достигли максимума за три последних месяца. Национальная ассоциация риелторов обнародует оба показателя в среду.

Представитель Ирана в ОПЕК Мухаммад Али Хатиби заявил в воскресенье, что текущий уровень цен на нефть не угрожает мировой экономике.

"Мы наблюдаем сохраняющуюся и относительно позитивную реакцию на стимулирующий план ФРС, - отметил главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер. - Она отражает неограниченный характер предположительно смягчения".

Как сообщалось ранее, по итогам заседания 12-13 сентября Федеральная резервная система (ФРС) приняла решение о запуске очередного раунда количественного смягчения (QE3). Помимо этого, ФРС продлила срок поддержания исключительно низкого уровня процентных ставок до середины 2015 года, тогда как с января американский ЦБ обещал сохранять ставки у нуля, по крайней мере, до конца 2014 года.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1399
Другие новости