Компании

все компании

Отдельные положения изменений в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" могут привести к правовому дефолту облигаций - УКБС

14 вересня 2012 року, 19:12
Отдельные положения законопроекта о внесении изменений в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно развития рынка облигаций нуждаются в доработке и согласовании с другими нормативными актами с целью недопущения усложнений в деятельности субъектов фондового рынка, полагают эксперты ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС).

Согласно пресс-релизу УКБС, ассоциация обратилась с этим вопросом к Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). В частности, УКБС предлагает удалить норму относительно включения акций эмитентов биржевых облигаций в биржевой реестр, так как закон "Об акционерных обществах" уже содержит требование прохождения процедуры листинга публичными АО, что является некорректным по отношению к обществам, имеющим только одного акционера.

Кроме того, УКБС отметил нецелесообразность введения нормы, предусматривающей право собственников биржевых облигаций на досрочное погашение в случае исключения из биржевого реестра всех акций и облигаций эмитента. "В случае изменения конъюнктуры рынка по одним финансовым инструментам эмитента и дальнейшего исключения их из биржевого реестра, эмитент биржевых облигаций столкнется с незапланированным проспектом возвращения денежных средств по их долгосрочному погашению. Такая ситуация может привести к искусственному дефолту эмитента биржевых облигаций, что усложнит выведение корпоративных облигаций на биржевой рынок и замедлит его развитие вследствие ограничения прав эмитента" – говорится в сообщении.

Как отметила генеральный директор УКБС Анна Олифер, законодательное сбалансирование интересов эмитентов и собственников корпоративных облигаций позволит повысить открытость фондового рынка и создать надежный механизм аккумуляции финансовых ресурсов в экономике, что существенно увеличит ее инвестиционный потенциал.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1347
Другие новости