Компании

все компании

Драги видит причины для оптимизма в Европе после одобрения ЕЦБ плана выкупа облигаций

14 вересня 2012 року, 17:25
Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги видит причины для оптимизма в Европе после позитивной реакции финансовых рынков на одобренный ЦБ план выкупа гособлигаций в еврозоне, сообщает агентство Bloomberg.

"Сейчас мы видим первые сигналы более нормальной работы, однако по-прежнему необходимо еще многое сделать, - заявил М.Драги по итогам прошедшей в пятницу встречи министров финансов стран еврозоны. - Если мы продолжим двигаться таким же образом, у нас есть повод для оптимизма".

По словам М.Драги, план выкупа облигаций Европейским Центробанком обеспечивает "полностью эффективный механизм поддержки, предназначенный для удаления побочных рисков в еврозоне".

"Вместе с другими недавними событиями это обеспечило позитивный эффект, который мы видели на финансовых рынках", - заявил он.

"Финансовые условия в последнее время улучшились, однако нам необходимо продолжать работать над ними", - отметил М.Драги.

Еврокомиссар по экономическим и денежным вопросам Олли Рен в своем заявлении по итогам встречи Еврогруппы также отметил появление "воодушевляющих сигналов стабилизации в еврозоне" после объявления ЕЦБ о готовности к выкупу облигаций.

Между тем глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, выступая в Никосии в пятницу, заявил, что в еврозоне происходит процесс экономической корректировки, и правительства государств еврозоны занимают соответствующую позицию.

По его словам, Европейский механизм стабильности (European Stability Mechanism) начнет действовать в полную силу к концу октября этого года.

Ж.-К.Юнкер также сообщил, что Испания планирует обнародовать программу реформ до конца сентября.

Говоря о ситуации вокруг Греции, глава Еврогруппы отметил, что страна не узнает, достаточно ли она сделала для получения очередного транша помощи, по крайней мере еще в течение месяца.

В настоящее время в стране продолжают работать инспекторы "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и Международный валютный фонд), и они вряд ли смогут дать свою оценку проведенных Грецией реформ в первой половине октября, как было запланировано, сказал Ж.-К.Юнкер.

Глава МВФ Кристин Лагард, также присутствовавшая на заседании Еврогруппы, заявила по его итогам, что Греция уже многого добилась в плане реформирования экономики, хотя ей необходимо сделать больше.

"Греция уже предприняла огромные усилия, и ей придется продолжать в том же духе", - сказала К.Лагард.

По ее словам, ориентиры для достижения приемлемой долговой нагрузки в стране "очень высоки".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1393
Другие новости