Компании

все компании

Девальвация гривни на 30% приведет к нехватке капитала в банковской системе – эксперты

14 вересня 2012 року, 16:19
Девальвация гривни на 30% приведет к нехватке капитала в банковской системе – эксперты В случае резкой девальвации гривни на 30% по отношению к доллару США, банковской системе Украины потребуется дополнительный капитал, говорится в аналитическом отчете по банковскому сектору, подготовленном аналитиками группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU).
«Расчет худшего сценария девальвации гривни на 30% по отношению к доллару США показал, что трем из тридцати крупнейших банков срочно потребуется капитал для поднятия норматива адекватности капитала Н2 выше минимально определенного уровня в 10%, – говорится в отчете группы ICU по банковской системе за II квартал 2012 года. – Еще у шести банков из 30 такой норматив составит около 11%, что свидетельствует о недостаточном запасе прочности».
При этом в отчете отмечается, что при расчетах не учитывалось ухудшение качества валютного кредитного портфеля, что также может значительно понизить капитал банков при девальвации национальной валюты на 30%.
В тоже время в ICU считают, что умеренная девальвация гривни на уровне 2,5% (8,3 грн/долл.) не вызовет серьезных проблем в банковской системе Украины.
Также аналитики считают, что «фундаментально гривня не является переоцененной валютой, поэтому экономическая потребность в ее серьезной девальвации преувеличена».
«Согласно нашему макроэкономическому прогнозу, к концу этого года межбанковский курс не должен превысить 8,3 гривень за доллар США», – говорит руководитель аналитического подразделения группы ICU Александр Вальчишен.
Как сообщал УНИАН, в пятницу, 14 сентября, на украинском межбанке торги по доллару США открылись следующими котировками - 8,1220/8,1310, к 12:00 цены повысились до 8,1250/8,1320. К закрытию торгов ценовые уровни откатились к следующим значениям - 8,1210/8,1300 грн/долл.

По материалам: Униан


теги: США, гривна, ICU



Просмотров: 1175
Другие новости