Компании

все компании

Стабилизация гривни и достаточные запасы обеспечат стабильность рынка нефтепродуктов, минимум, до ноября – UPECO

13 вересня 2012 року, 11:39
Стабилизация гривни и достаточные запасы обеспечат стабильность рынка нефтепродуктов, минимум, до ноября – UPECO Всплеск цен на топливном рынке был вызван колебаниями на валютном рынке, но он не стал ощутимым благодаря быстрой реакции правительства, а последовавшая стабилизация гривни и достаточные запасы нефтепродуктов позволяют прогнозировать стабильность на рынке в ближайшие полтора месяца, сообщается в пресс-релизе компании "Укрпетролконсалтинг" (UPECO) в четверг.

"Ситуация на рынке нефтепродуктов Украины в ближайшие месяц-полтора будут стабильной, колебания цен незначительными, а тренд рынка – нисходящим", - считают эксперты UPECO.

Они добавили, что дополнительными предпосылками такого прогноза являются стабилизация на мировом нефтяном рынке и начало сезонного спада потребления нефтепродуктов в осенне-зимний период.

Как отмечено в сообщении, нестабильность обменного курса гривни 3-4 сентября выступила основной причиной коррекции розничных цен не рынке нефтепродуктов в Украине 5-10 сентября из-за его высокой импортозависимости.

"Возврат валютных курсов на прежние значения позволил стабилизировать ценовую ситуацию с топливом. Сегодня опасения нефтетрейдеров, поспешивших заложить валютные риски в цену топлива, развеиваются. Поэтому курсовые риски будет исключаться из цены топлива", – прокомментировал ситуацию генеральный директор UPECO Николай Чернецкий.

Согласно данным компании, с 1 по 12 сентября цены на украинских автозаправочных станциях (АЗС) колебались в пределах статистической погрешности - 1-2% в зависимости от сорта топлива. В частности, средняя цена бензина А-95 выросла с конца августа до 12 сентября на 1,85%, или 0,2 грн/л – до 11,01 грн/л, дизельное топливо (ДТ) – на 1,24%, или 0,12 грн/л, до 9,74 грн/л.

Комментируя ситуацию на мировом рынке, UPECO отмечает, что после всплеска спроса в августе и начале сентября рынок пришел в состояние покоя, цены на бензин и дизельное топливо вернулись к значениям начала сентября и стабилизировались на этом уровне.

Достаточные запасы топлива на украинском рынке являются третьим основным фактором, который до конца октября сформирует нисходящий тренд стоимости нефтепродуктов, отмечается в пресс-релизе.

По данным UPECO, на начало второй декады сентября накоплено порядка 270 тыс. тонн бензинов (в том числе 150 тыс. тонн – бензина А-95) и порядка 320 тыс. тонн ДТ, что является достаточным для удовлетворения текущего спроса.

Дополнительным фактором, который будут оказывать давление на цены и защитит потребителя от спекулятивной составляющей, является формирование запаса нефтепродуктов НАК "Нафтогаз Украины", закупившего 50 тыс. тонн бензина А-95 из Румынии, отмечается в документе.

Эксперты UPECO считают, что увеличение ПАО "Укртатнафта" планового сентябрьского объема переработки нефти на 15 тыс. тонн (+6% к августу) создаст дополнительное предложение топлива, произведенного из относительно дешевой нефти августовской закупки.

"Таким образом, в ближайшие полтора месяца ситуация на рынке нефтепродуктов будет стабильной как в ценовом, так и в ресурсном аспектах", – прогнозирует Н.Чернецкий.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1595
Другие новости