Компании

все компании

Рейтинговое агентство «IBI-Rating» повысило кредитный рейтинг АО «ИМЭКСБАНК» до уровня uaВВВ+

13 вересня 2012 року, 11:47
Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о повышении кредитного рейтинга АО «ИМЭКСБАНК» до уровня uaBBB+ с уровня uaBBB, прогноз «стабильный».
Определенный кредитный рейтинг отражает: достаточные показатели капитализации Банка; хорошую диверсификацию клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам; приемлемую диверсификацию ресурсной базы Банка по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам; значительный объем средств, привлеченных от регулятора и зависимость дальнейшего развития Банка от выполнения Программы финансового оздоровления; сбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению; высокие показатели эффективности деятельности; информационную открытость и прозрачность.
На повышение кредитного рейтинга повлияло успешное выполнение Программы финансового оздоровления и замещение средств НБУ собственными ресурсами и заемными средствами при сохранении диверсификации ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам.
Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: уменьшение удельного веса средств, привлеченных от НБУ в обязательствах с последующим улучшением качества активов и сохранением диверсификации ресурсной базы. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: увеличение объемов средств, привлеченных от НБУ; ухудшение платежеспособности (ликвидности), рост кредитных рисков из-за снижения качества активов, что может негативно отразиться на финансовых показателях, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.
Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «ИМЭКСБАНК», в том числе: финансовая отчетность за 2009-2011 гг. и за I полугодие 2012 года, плановые показатели деятельности на II полугодие 2012 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.



По материалам: IBI-Rating





Просмотров: 1217
Другие новости